ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
Acuñada el 238-244 d.C.
GORDIANO III.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado de Gordiano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo LS, a sus pies águila. 13,75 grs. Ve. GIC-No cat.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
76 a.C.
LUCRETIA-2.
L. Lucretius Trio.
Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L. LVCRETI. 3,68 grs. Plata porosa. Cal-912; FFC-826.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
114-113 a.C.
AEMILIA-7.
Man. Aemilius Lepidus.
Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 3,80 grs. (Rayita en reverso). Cal-73; FFC-103.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
104 a.C.
FABIA-15.
C. Fabius C. f. Hadrianus.
Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás letra griega M. 3,75 grs. (Ligeras rayitas). Cal-574; FFC-702.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
105 a.C.
THORIA-1.
L. Thorius Balbus.
Rev.: Toro a derecha, encima N, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,87 grs. Cal-1300; FFC-1141.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
ANTIOQUÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, debajo S. C., alrededor leyenda. 12,09 grs. AR. Prieur-527 sim.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
CORNELIA-25.
Pub. Cornelius Lentulus Marcellinus.
Anv.: Busto de Hércules con mazo a derecha, detrás escudo oval y letra A, debajo (RO)MA. Rev.: Roma en pie es coronada por el genio del Pueblo, en el campo A, debajo LENT. MAR. F. 3,53 grs. Pátina. (Ligeras oxidaciones. Probablemente descolgada). Cal-478; FFC-617.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 260-261 d.C.
MACRIANO.
Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con escudo, Victoria y lanza. 4,16 grs. Ve. C-11.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 183 d.C.
LUCILLA.
Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS S. C. Alegría en pie a izquierda con palma y cornucopia. 19,84 grs. Pátina verde. C-29.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
ÉFESO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. En exergo: EPHE. Ceres sentada a izquierda con espigas y cornucopia. 3 grs. MUY ESCASA. C-67.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
76-75 a.C.
CORNELIA-54.
Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. HISPÁNICA.
Rev.: Globo terrestre entre cetro y corona a izquierda y timón a derecha. EX S. C. CN. LEN. Q. 3,90 grs. Pátina oscura. Cal-486; FFC-626.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñado el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Valor en pie a derecha con lanza y parazonio, con el pie sobre un casco. 13,43 grs. Pátina verde oscura. C-1470.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 217 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Annona en pie a izquierda, a sus pies modio. 2,76 grs. Ligera pátina. C-47.
EBC.