ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Semisis.
Acuñada el 491-518 d.C.
ANASTASIO.
CONSTANTINOPLA.
Anv.: D. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: CONOB. Victoria sentada a derecha inscribiendo numeral en un escudo, en el campo estrella. 2,21 grs. AU. (Ligero doblez). S-1.40.
MBC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ERCVL. VICTORI. Hércules en pie a derecha con un arco y apoyado en una maza. 3,32 grs. AR. MUY ESCASA. C-13.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
Acuñada el 20-21 d.C.
TIBERIO y AUGUSTO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, alrededor leyenda. 12,87 grs. Ve. Ligera pátina. Se-1774.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: (ANT. AVG.) III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,69 grs. Pátina. (Ligeramente descentrada). C-35; Cal-186; FFC-39.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 11,32 grs. Pátina oscura. C-3.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, detrás conejo. 2,81 grs. Pátina oscura y plata ligeramente porosa. C-834.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
OTÓN.
Anv.: IMP. OTHO CA(ESAR) AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRITAS P. R. Seguridad en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 3,22 grs. Pátina. RARA. C-15.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DIANAE VICTRI. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 3,15 grs. AR. MUY ESCASA. C-10.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 19-18 a.C.
AUGUSTO.
CAESARAUGUSTA.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: Escudo, dentro S.P.Q.R./C(L.) V. 3,59 grs. (Ligeras rayitas). C-293; Cal-722; FFC-216.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 8 a.C.
AUGUSTO.
LUGDUNUM.
Anv.: AVGVSTV(S) DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cayo César galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria, encima C. CAES. En exergo: AVGVS. F. 3,67 grs. C-40; Cal-849; FFC-21.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 186-187 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MON. AVG. en exergo, P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. S. C. Las tres monetas en pie sosteniendo cada una balanza y cornucopia. 28,90 grs. Pátina oscura. RARA. C-375.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Argénteo.
Acuñada el 294 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
HERACLEA.
Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA SARMATICA. En exergo: HB. Cuatro Príncipes ante entrada de campamento. 2,24 grs. AR. (Grieta). C-551.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tremisis.
Acuñada el 400-405 d.C.
HONORIO.
RAVENA.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: COM. En el campo R. V. Victoria a derecha, con guirnalda y globo crucífero. 1,48 grs. AU. C-47.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 44 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo, en medio Vercingetorix cautivo a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,41 grs. Pátina. (Rayita en reverso). C-14; Cal-646; FFC-12.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. P. Q. R. P. P. OB. CIVES. SERVATOS dentro de corona de hojas de roble. 24,38 grs. (Barnizada). C-24.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sólido.
Acuñada el 395-423 d.C.
HONORIO.
CONSTANTINOPLA. 2º taller.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco, lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG B. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada, cabeza a derecha, con cetro y Victoria. 4,45 grs. AU. (Pequeñas rayitas en anverso). C-3.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Quinario.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DACICVS COS. IIII P. P. Victoria a derecha. 1,59 grs. AR. Pátina.COS. IIII no cat. MUY RARA. C-No cat.; RIC-No cat.; S-No cat.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sólido.
Acuñada el 394-395 d.C.
HONORIO.
MEDIOLANUM.
Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: COMOB. En campo M-D. Honorio a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo. 4,41 grs. AU. (Cospel ligeramente ondulado). C-44.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sólido.
408-450 d.C.
TEODOSIO II.
CONSTANTINOPLA. 6º taller.
Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con casco, lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGGG S. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha con cetro y globo rematado por Victoria. 4,48 grs. AU. Restos de brillo original. (Dos rayitas en anverso). S-2.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tremisis.
Acuñada el 425-455 d.C.
VALENTINIANO III.
Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: Cruz orlada por guirnalda. En exergo: COMOB. 1,47 grs. AU. (Ligera erosión o raya en anverso). C-49.
EBC.