Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 265 Numistats ref: 225675

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semisis. Acuñada el 491-518 d.C. ANASTASIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: CONOB. Victoria sentada a derecha inscribiendo numeral en un escudo, en el campo estrella. 2,21 grs. AU. (Ligero doblez). S-1.40. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 242 Numistats ref: 226026

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ERCVL. VICTORI. Hércules en pie a derecha con un arco y apoyado en una maza. 3,32 grs. AR. MUY ESCASA. C-13. MBC+. Description
MBC Grade
190 EUR Starting
190 EUR Estimate
210 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 187 Numistats ref: 226082

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 20-21 d.C. TIBERIO y AUGUSTO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Cabeza radiada de Augusto a derecha, alrededor leyenda. 12,87 grs. Ve. Ligera pátina. Se-1774. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 173 Numistats ref: 226531

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (ANT. AVG.) III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. VIII. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,69 grs. Pátina. (Ligeramente descentrada). C-35; Cal-186; FFC-39. MBC+. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 182 Numistats ref: 226087

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 11,32 grs. Pátina oscura. C-3. MBC+. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
220 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 215 Numistats ref: 226053

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, detrás conejo. 2,81 grs. Pátina oscura y plata ligeramente porosa. C-834. (MBC+). Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
240 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 196 Numistats ref: 226073

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. OTÓN. Anv.: IMP. OTHO CA(ESAR) AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRITAS P. R. Seguridad en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 3,22 grs. Pátina. RARA. C-15. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 241 Numistats ref: 226027

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DIANAE VICTRI. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 3,15 grs. AR. MUY ESCASA. C-10. MBC+. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
270 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 179 Numistats ref: 226090

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 19-18 a.C. AUGUSTO. CAESARAUGUSTA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: Escudo, dentro S.P.Q.R./C(L.) V. 3,59 grs. (Ligeras rayitas). C-293; Cal-722; FFC-216. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 175 Numistats ref: 226094

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 8 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: AVGVSTV(S) DIVI F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cayo César galopando a derecha, detrás dos insignias militares y águila legionaria, encima C. CAES. En exergo: AVGVS. F. 3,67 grs. C-40; Cal-849; FFC-21. MBC+. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 223 Numistats ref: 226045

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 186-187 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MON. AVG. en exergo, P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. S. C. Las tres monetas en pie sosteniendo cada una balanza y cornucopia. 28,90 grs. Pátina oscura. RARA. C-375. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 251 Numistats ref: 226017

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Argénteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. HERACLEA. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA SARMATICA. En exergo: HB. Cuatro Príncipes ante entrada de campamento. 2,24 grs. AR. (Grieta). C-551. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
260 EUR Starting
260 EUR Estimate
330 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 258 Numistats ref: 226010

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tremisis. Acuñada el 400-405 d.C. HONORIO. RAVENA. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: COM. En el campo R. V. Victoria a derecha, con guirnalda y globo crucífero. 1,48 grs. AU. C-47. MBC+. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
225 EUR Estimate
340 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 171 Numistats ref: 226533

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo, en medio Vercingetorix cautivo a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,41 grs. Pátina. (Rayita en reverso). C-14; Cal-646; FFC-12. MBC+. Description
MBC Grade
340 EUR Starting
340 EUR Estimate
340 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 188 Numistats ref: 226081

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. P. Q. R. P. P. OB. CIVES. SERVATOS dentro de corona de hojas de roble. 24,38 grs. (Barnizada). C-24. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
390 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 259 Numistats ref: 226009

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 395-423 d.C. HONORIO. CONSTANTINOPLA. 2º taller. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto de frente con coraza y casco, lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG B. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada, cabeza a derecha, con cetro y Victoria. 4,45 grs. AU. (Pequeñas rayitas en anverso). C-3. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 210 Numistats ref: 226058

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Quinario. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DACICVS COS. IIII P. P. Victoria a derecha. 1,59 grs. AR. Pátina.COS. IIII no cat. MUY RARA. C-No cat.; RIC-No cat.; S-No cat. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
410 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 261 Numistats ref: 226007

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: COMOB. En campo M-D. Honorio a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre un cautivo. 4,41 grs. AU. (Cospel ligeramente ondulado). C-44. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 263 Numistats ref: 226005

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. 408-450 d.C. TEODOSIO II. CONSTANTINOPLA. 6º taller. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto de frente con casco, lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGGG S. En exergo: CONOB. Constantinopla sentada a derecha con cetro y globo rematado por Victoria. 4,48 grs. AU. Restos de brillo original. (Dos rayitas en anverso). S-2. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
450 EUR Estimate
460 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 264 Numistats ref: 226004

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tremisis. Acuñada el 425-455 d.C. VALENTINIANO III. Anv.: D. N. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: Cruz orlada por guirnalda. En exergo: COMOB. 1,47 grs. AU. (Ligera erosión o raya en anverso). C-49. EBC. Description
EBC Grade
230 EUR Starting
230 EUR Estimate
470 EUR Realized