ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 250-251 d.C.
NERVA.
Anv.: DIVO NERVE. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie, cabeza a izquierda. 4,01 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-152 var.; RIC-83b.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 250-251 d.C.
TRAJANO.
Anv.: DIVO TRAIANO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie, cabeza a izquierda. 4,09 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. Ligera pátina. MUY ESCASA. C-666.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 250-251 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: DIVO ALEXANDRO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie, cabeza a izquierda. 3,27 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-599.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
ANTIOQUÍA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, debajo S. C., alrededor leyenda. 12,09 grs. AR. Prieur-527 sim.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie a izquierda, con rama de laurel y apoyado en una lira. 4,92 grs. AR. MUY ESCASA. C-2.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DIANAE VICTRI. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 3,15 grs. AR. MUY ESCASA. C-10.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ERCVL. VICTORI. Hércules en pie a derecha con un arco y apoyado en una maza. 3,32 grs. AR. MUY ESCASA. C-13.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PACIF. Marte en marcha a izquierda con lanza, escudo y rama de olivo. 3,29 grs. AR. MUY ESCASA. C-22.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PROPVGT. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,43 grs. AR. MUY ESCASA. C-25.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PACI AVG. Paz en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,10 grs. AR. Pátina. C-26.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda. 3,58 grs. AR. (Cantos limados, probablemente ha estado en un aro). C-59.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 260-261 d.C.
MACRIANO.
Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con escudo, Victoria y lanza. 4,16 grs. Ve. C-11.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 260-261 d.C.
MACRIANUS.
Rev.: SOL. INVICTO. Sol en pie a izquierda con globo y estrella en el campo. 3,66 grs. Ve. (Ligera oxidación). C-12a.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 268 d.C.
MARIO.
Anv.: IMP. C. MARIVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 3,12 grs. AE. Pátina verde oscura. MUY ESCASA. C-19.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 287-293 d.C.
CARAUSIO.
Anv.: IMP. C. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX. AVG. En el campo S. P. En exergo: MLXXI. 4,22 grs. AE. ESCASA. C-204.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Argénteo.
Acuñada el 294 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
HERACLEA.
Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA SARMATICA. En exergo: HB. Cuatro Príncipes ante entrada de campamento. 2,24 grs. AR. (Grieta). C-551.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Argénteo.
295-297 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Anv.: MAXIMIANVS CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores ofreciendo sacrificio ante entrada de campamento. En exergo: R. 2,63 grs. AR. (Pequeña fractura de acuñación). Bonita pátina. C-219.
(EBC-).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis 19 mm.
Acuñada el 317 d.C.
CONSTANTINO II.
Rev.: CLARITAS REI PVBLICAE. ATR. Sol radiado a izquierda con globo y alzando la mano; en campo T-F. 2,57 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera grieta). C-53.
EBC+/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Solido.
Acuñada el 364-367 d.C.
VALENTE.
ANTIOQUÍA. 8º taller.
Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: ANT H. Valente en pie, cabeza a derecha con lábaro y Victoria. 4,49 grs. AU. (Ligera rayita en reverso). C-32.
EBC-/MBC+.