Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 235 Numistats ref: 226033

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. NERVA. Anv.: DIVO NERVE. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie, cabeza a izquierda. 4,01 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-152 var.; RIC-83b. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
330 EUR Starting
330 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 236 Numistats ref: 226032

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. TRAJANO. Anv.: DIVO TRAIANO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie, cabeza a izquierda. 4,09 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. Ligera pátina. MUY ESCASA. C-666. EBC-. Description
EBC Grade
240 EUR Starting
240 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 237 Numistats ref: 226031

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVO PIO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 4,11 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-1189. EBC/MBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 238 Numistats ref: 226030

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: DIVO ALEXANDRO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie, cabeza a izquierda. 3,27 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-599. MBC+. Description
MBC Grade
190 EUR Starting
190 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 239 Numistats ref: 226029

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, debajo S. C., alrededor leyenda. 12,09 grs. AR. Prieur-527 sim. (MBC+). Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 240 Numistats ref: 226028

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: APOL. CONSERVAT. Apolo en pie a izquierda, con rama de laurel y apoyado en una lira. 4,92 grs. AR. MUY ESCASA. C-2. MBC+. Description
MBC Grade
190 EUR Starting
190 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 241 Numistats ref: 226027

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DIANAE VICTRI. Diana en pie a izquierda con arco y flecha. 3,15 grs. AR. MUY ESCASA. C-10. MBC+. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
270 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 242 Numistats ref: 226026

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ERCVL. VICTORI. Hércules en pie a derecha con un arco y apoyado en una maza. 3,32 grs. AR. MUY ESCASA. C-13. MBC+. Description
MBC Grade
190 EUR Starting
190 EUR Estimate
210 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 243 Numistats ref: 226025

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PACIF. Marte en marcha a izquierda con lanza, escudo y rama de olivo. 3,29 grs. AR. MUY ESCASA. C-22. MBC+. Description
MBC Grade
190 EUR Starting
190 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 244 Numistats ref: 226024

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: MARTI PROPVGT. Marte en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,43 grs. AR. MUY ESCASA. C-25. EBC-. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 245 Numistats ref: 226023

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PACI AVG. Paz en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,10 grs. AR. Pátina. C-26. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 246 Numistats ref: 226022

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud en pie a izquierda. 3,58 grs. AR. (Cantos limados, probablemente ha estado en un aro). C-59. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
121 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 247 Numistats ref: 226021

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. MACRIANO. Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con escudo, Victoria y lanza. 4,16 grs. Ve. C-11. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 248 Numistats ref: 226020

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. MACRIANUS. Rev.: SOL. INVICTO. Sol en pie a izquierda con globo y estrella en el campo. 3,66 grs. Ve. (Ligera oxidación). C-12a. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
104 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 249 Numistats ref: 226019

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. MARIO. Anv.: IMP. C. MARIVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 3,12 grs. AE. Pátina verde oscura. MUY ESCASA. C-19. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
130 EUR Starting
130 EUR Estimate
147 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 250 Numistats ref: 226018

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. C. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX. AVG. En el campo S. P. En exergo: MLXXI. 4,22 grs. AE. ESCASA. C-204. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 251 Numistats ref: 226017

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Argénteo. Acuñada el 294 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. HERACLEA. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA SARMATICA. En exergo: HB. Cuatro Príncipes ante entrada de campamento. 2,24 grs. AR. (Grieta). C-551. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
260 EUR Starting
260 EUR Estimate
330 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 252 Numistats ref: 226016

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Argénteo. 295-297 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: MAXIMIANVS CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores ofreciendo sacrificio ante entrada de campamento. En exergo: R. 2,63 grs. AR. (Pequeña fractura de acuñación). Bonita pátina. C-219. (EBC-). Description
EBC Grade
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 253 Numistats ref: 226015

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: CLARITAS REI PVBLICAE. ATR. Sol radiado a izquierda con globo y alzando la mano; en campo T-F. 2,57 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera grieta). C-53. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 254 Numistats ref: 226014

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Solido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. ANTIOQUÍA. 8º taller. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Busto a derecha con diadema. Rev.: RESTITVTOR REI PVBLICAE. En exergo: ANT H. Valente en pie, cabeza a derecha con lábaro y Victoria. 4,49 grs. AU. (Ligera rayita en reverso). C-32. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
675 EUR Realized