ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
112-111 a.C.
CAESIA-1.
Lucius Caesius.
Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, lanzando haz de flechas, detrás AP. 3,91 grs. Pátina. Cal-297; FFC-222.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
Anv.: (A. VITE)LLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PONT.) MAXIM. Vesta sentada a derecha con velo, cetro y pátera. 3,02 grs. ESCASA. C-72.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
109-108 a.C.
LUTATIA-2.
Q.Lutatius Cerco.
Rev.: Galera a derecha, en la proa cabeza con casco, en la popa ´acrostolium´, todo rodeado por corona de laurel, encima Q. LVTATI. Q. 3,78 grs. Ligera pátina. (Raya en reverso). Cal-914; FFC-828.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
75 a.C.
EGNATIA-2.
Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus.
Rev.: Roma y Venus en pie a ambos lados proas de nave surmontadas por un remo, encima y el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba y en el campo ¶. En exergo: C. EGNATIVS CN. F./CN. N. 3,95 grs. Pátina. Cal-563; FFC-688.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
54 a.C.
JUNIA-30.
Q. Caepio Brutus.
Anv.: Cabeza de Junius Brutus el Anciano a derecha, detrás BRVTVS. Rev.: Cabeza de Servilius Ahala a derecha, detrás AHALA. 3,98 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-872; FFC-792.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 2,91 grs. Plata ligeramente porosa. C-2.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Argénteo.
295-297 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Anv.: MAXIMIANVS CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores ofreciendo sacrificio ante entrada de campamento. En exergo: R. 2,63 grs. AR. (Pequeña fractura de acuñación). Bonita pátina. C-219.
(EBC-).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
Acuñada el 198-217 d.C.
CARACALLA.
TIRO. FENICIA.
Anv.: Cabeza barbada y laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a izquierda con las alas extendidas, alrededor leyenda. 12,02 grs. AR. GIC-2679.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,25 grs. Pátina oscura. ESCASO. C-34; JB-7.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,89 grs. C-16.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Caésares en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,84 grs. Ligera pátina. C-43; Cal-852; FFC-22.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
EMILIANO.
Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PACI AVG. Paz en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,10 grs. AR. Pátina. C-26.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. La Libertad en pie a derecha. 11,38 grs. Pátina verde oscura. JB-50.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG.- PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,82 grs. Pátina. Muy buen centraje, difícil en este tipo de piezas. C-43; Cal-852; FFC-22.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 25 a.C.-23 d.C.
JUBA II y CLEOPATRA.
MAURITANIA.
Anv.: REX IVBA. Cabeza diademada a derecha. Rev.: Representación de Isis, debajo creciente, alrededor leyenda. 3,27 grs. GIC-6002.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 29-27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por una balaustrada, el frontón está surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP. CAESAR. 3,64 grs. Pequeñas marcas de cambista. C-122; Cal-684; FFC-96.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
77 a.C.
SATRIENA-1.
P. Satrienus.
Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número I. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIENVS. 3,77 grs. Ligera pátina. Cal-1243; FFC-1097.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 250-251 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: DIVO VESPASIANO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a izquierda. 3,10 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-651.
EBC-.