Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 88 Numistats ref: 226616

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 112-111 a.C. CAESIA-1. Lucius Caesius. Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, lanzando haz de flechas, detrás AP. 3,91 grs. Pátina. Cal-297; FFC-222. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 237 Numistats ref: 226031

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVO PIO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 4,11 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-1189. EBC/MBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 198 Numistats ref: 226070

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: (A. VITE)LLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PONT.) MAXIM. Vesta sentada a derecha con velo, cetro y pátera. 3,02 grs. ESCASA. C-72. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 126 Numistats ref: 226578

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. LUTATIA-2. Q.Lutatius Cerco. Rev.: Galera a derecha, en la proa cabeza con casco, en la popa ´acrostolium´, todo rodeado por corona de laurel, encima Q. LVTATI. Q. 3,78 grs. Ligera pátina. (Raya en reverso). Cal-914; FFC-828. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 103 Numistats ref: 226601

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 75 a.C. EGNATIA-2. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Rev.: Roma y Venus en pie a ambos lados proas de nave surmontadas por un remo, encima y el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba y en el campo ¶. En exergo: C. EGNATIVS CN. F./CN. N. 3,95 grs. Pátina. Cal-563; FFC-688. MBC+. Description
MBC Grade
95 EUR Starting
95 EUR Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 141 Numistats ref: 226563

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 55 a.C. PLANCIA-1. Cn. Plancius. Anv.: Cabeza de Diana Planciana a derecha, alrededor CN. PLANCIVS (AED. CVR. S. C.). Rev.: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. 3,95 grs. Ligera pátina. (Ligeramente descentrada). Cal-1122; FFC-991. EBC+. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 122 Numistats ref: 226582

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 54 a.C. JUNIA-30. Q. Caepio Brutus. Anv.: Cabeza de Junius Brutus el Anciano a derecha, detrás BRVTVS. Rev.: Cabeza de Servilius Ahala a derecha, detrás AHALA. 3,98 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-872; FFC-792. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 227 Numistats ref: 226041

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 2,91 grs. Plata ligeramente porosa. C-2. EBC. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 252 Numistats ref: 226016

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Argénteo. 295-297 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: MAXIMIANVS CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro emperadores ofreciendo sacrificio ante entrada de campamento. En exergo: R. 2,63 grs. AR. (Pequeña fractura de acuñación). Bonita pátina. C-219. (EBC-). Description
EBC Grade
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 226 Numistats ref: 226042

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 198-217 d.C. CARACALLA. TIRO. FENICIA. Anv.: Cabeza barbada y laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a izquierda con las alas extendidas, alrededor leyenda. 12,02 grs. AR. GIC-2679. EBC. Description
EBC Grade
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 195 Numistats ref: 226074

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,25 grs. Pátina oscura. ESCASO. C-34; JB-7. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
165 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 186 Numistats ref: 226083

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,89 grs. C-16. (MBC+). Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
167 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 177 Numistats ref: 226092

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Caésares en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,84 grs. Ligera pátina. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
170 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 245 Numistats ref: 226023

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. AEMILIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PACI AVG. Paz en pie a izquierda apoyada en una columna. 3,10 grs. AR. Pátina. C-26. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 197 Numistats ref: 226071

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. La Libertad en pie a derecha. 11,38 grs. Pátina verde oscura. JB-50. (MBC+). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 176 Numistats ref: 226093

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG.- PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie de frente, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,82 grs. Pátina. Muy buen centraje, difícil en este tipo de piezas. C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
180 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 184 Numistats ref: 226085

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 25 a.C.-23 d.C. JUBA II y CLEOPATRA. MAURITANIA. Anv.: REX IVBA. Cabeza diademada a derecha. Rev.: Representación de Isis, debajo creciente, alrededor leyenda. 3,27 grs. GIC-6002. MBC+. Description
MBC Grade
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
180 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 178 Numistats ref: 226091

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Templo rodeado por una balaustrada, el frontón está surmontado por Victoria y dos estatuas, en el friso IMP. CAESAR. 3,64 grs. Pequeñas marcas de cambista. C-122; Cal-684; FFC-96. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
182 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 155 Numistats ref: 226549

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. SATRIENA-1. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número I. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIENVS. 3,77 grs. Ligera pátina. Cal-1243; FFC-1097. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
195 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 233 Numistats ref: 226035

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVO VESPASIANO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a izquierda. 3,10 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-651. EBC-. Description
EBC Grade
195 EUR Starting
195 EUR Estimate
195 EUR Realized