Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 215 Numistats ref: 226053

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, detrás conejo. 2,81 grs. Pátina oscura y plata ligeramente porosa. C-834. (MBC+). Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
240 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 216 Numistats ref: 226052

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cistóforo. (130-131 d.C.). ADRIANO y SABINA. CILICIA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Busto coronado a derecha. 10,16 grs. AR. Ex subasta Kuenker lote 9138 (16.3.2007). RARA. Prieur-No cat. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
720 EUR Starting
720 EUR Estimate
1000 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 217 Numistats ref: 226051

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: OPI AVG. S. C. Fuerza sentada a izquierda con cetro. 26,35 grs. Pátina oscura. (Ligera rayita en pátina en anverso). C-569. EBC-. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
500 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 218 Numistats ref: 226050

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 159 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PIETATI AVG. COS. IIII S. C. Piedad en pie a izquierda entre dos niños con globo y otro niño en brazos. 31,39 grs. Pátina verdosa. (Campo algo retocado). C-620 var. EBC-. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
400 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 219 Numistats ref: 226049

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con dos antorchas. 23,84 grs. Pátina verde. (Ligero golpe en canto). C-91. MBC+. Description
MBC Grade
290 EUR Starting
290 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 220 Numistats ref: 226048

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR.POT. VII COS. II. Genio del Ejército en atuendo militar a izquierda, con pátera y águila legionaria, sacrificando. 3,34 grs. Pátina. C-645. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 221 Numistats ref: 226047

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. II COS. II. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y globo. 3,24 grs. Bonita pátina. C-154. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 222 Numistats ref: 226046

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 183 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS S. C. Alegría en pie a izquierda con palma y cornucopia. 19,84 grs. Pátina verde. C-29. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 223 Numistats ref: 226045

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 186-187 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MON. AVG. en exergo, P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. S. C. Las tres monetas en pie sosteniendo cada una balanza y cornucopia. 28,90 grs. Pátina oscura. RARA. C-375. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 224 Numistats ref: 226044

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda. 5,15 grs. C-349. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 225 Numistats ref: 226043

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 199-200 d.C. CARACALLA. ROMA. Anv.: ANTO(NINVS) AVGVSTVS. Busto laureado, drapeado y acorazado de Caracalla a derecha. Rev.: RECTOR O(R)BIS. El Sol de pie de frente, mirando a izquierda con globo y lanza. 6,92 grs. (Perforación reparada y golpecitos). XC-2804. BC+. Description
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1125 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 226 Numistats ref: 226042

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 198-217 d.C. CARACALLA. TIRO. FENICIA. Anv.: Cabeza barbada y laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a izquierda con las alas extendidas, alrededor leyenda. 12,02 grs. AR. GIC-2679. EBC. Description
EBC Grade
160 EUR Starting
160 EUR Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 227 Numistats ref: 226041

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 2,91 grs. Plata ligeramente porosa. C-2. EBC. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 228 Numistats ref: 226040

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Annona en pie a izquierda, a sus pies modio. 2,76 grs. Ligera pátina. C-47. EBC. Description
EBC Grade
180 EUR Starting
180 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 229 Numistats ref: 226039

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 4,50 grs. AR. C-254. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 230 Numistats ref: 226038

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado de Gordiano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, en el campo LS, a sus pies águila. 13,75 grs. Ve. GIC-No cat. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 231 Numistats ref: 226037

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda con lanza y rama. 4,15 grs. AR. Restos de brillo original. C-240. EBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 232 Numistats ref: 226036

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad en pie a izquierda con estuche de perfumes. 21,47 grs. Pátina verde oscura. C-46. EBC-. Description
EBC Grade
220 EUR Starting
220 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 233 Numistats ref: 226035

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVO VESPASIANO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a izquierda. 3,10 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-651. EBC-. Description
EBC Grade
195 EUR Starting
195 EUR Estimate
195 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 234 Numistats ref: 226034

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. TITO. Anv.: DIVO TITO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 3,56 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-406. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
190 EUR Starting
190 EUR Estimate