ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,25 grs. Pátina oscura. ESCASO. C-34; JB-7.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
OTÓN.
Anv.: IMP. OTHO CA(ESAR) AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SECVRITAS P. R. Seguridad en pie a izquierda con cetro y guirnalda. 3,22 grs. Pátina. RARA. C-15.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. La Libertad en pie a derecha. 11,38 grs. Pátina verde oscura. JB-50.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
Anv.: (A. VITE)LLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PONT.) MAXIM. Vesta sentada a derecha con velo, cetro y pátera. 3,02 grs. ESCASA. C-72.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 68-69 d.C.
GUERRAS CIVILES.
HISPANIA.
Anv.: LIBERTAS RESTITVTA. Busto descubierto de Libertad a derecha. Rev.: S. P. Q. R. inscrito en escudo dentro de corona de roble. 3,44 grs. Acuñación floja en parte. C-431.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Marte en marcha a derecha, con lanza y trofeo. 26,45 grs. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). C-440.
(EBC-).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
ÉFESO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. En exergo: EPHE. Ceres sentada a izquierda con espigas y cornucopia. 3 grs. MUY ESCASA. C-67.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
Acuñada el 75-76 d.C.
VESPASIANO y TITO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda, delante LG. Rev.: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda. 12,65 grs. Ve. GIC-748.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 79-81 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P.M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII IMP. XIIII COS. VII P. P. Venus en pie a derecha con lanza y sosteniendo un casco. 3,38 grs. (Ligeras rayitas en anverso). C-268.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín encima de trípode. 3,15 grs. C-323.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 78-79 d.C.
TITO.
ROMA.
Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. La Abundancia sentada a izquierda con manojo de cereales. 6,97 grs. AU. (Ligeras manchitas y marcas en anverso). Cal-726.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 92-93 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha con escudo y jabalina. 3,07 grs. Pátina. (Vanos en anverso). C-280.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 73 d.C.
DOMICIANO.
ROMA y TARRACO.
Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. II. Cabeza laureada de Domiciano a derecha. Rev.: Domiciano galopando a izquierda con cetro surmontado de cabeza humana y levantando su brazo derecho. 7,04 grs. XC-812.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 77-78 d.C.
DOMICIANO.
ROMA.
Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada de Domiciano a derecha. Rev.: COS. V. Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, debajo barca. 6,80 grs. AU. Cal-820.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas con águila legionaria, sobre una proa de nave. 3,22 grs. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-29.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Quinario.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DACICVS COS. IIII P. P. Victoria a derecha. 1,59 grs. AR. Pátina.COS. IIII no cat. MUY RARA. C-No cat.; RIC-No cat.; S-No cat.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 98-99 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera, alimentando a una serpiente. 3 grs. Pátina. C-292 var. 2.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna, globo a sus pies. 3,34 grs. Pátina. C-315.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñado el 119-121 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. P. M. TR. P. COS. III. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI S. C. Valor en pie a derecha con lanza y parazonio, con el pie sobre un casco. 13,43 grs. Pátina verde oscura. C-1470.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 128-132 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Estrella y media luna. 3,28 grs. (Canto ligeramente erosionado en pequeña parte). C-458.
EBC.