Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 152
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. ROSCIA-3. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás símbolo, debajo (L. ROSCI). 3,90 grs. Ligera pátina. (Ligeras rayitas). Cal-1231; FFC-1090. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 135
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 83 a.C. NORBANA-2. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XIIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,91 grs. Pátina. Cal-1049; FFC-943. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 92
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 46 a.C. CARISIA-10. T. Carisius. Anv.: Cabeza de Sivila a derecha. Rev.: Esfinge sentada a derecha, encima y delante T. CARISIVS. En exergo: III VIR. 3,15 grs. ESCASA. Cal-389; FFC-551. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 139
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 43 a.C. PETILLIA-1. Petillius Capitolinus. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, debajo PETILLIVS. 3,40 grs. Ligera pátina. (Un vano en anverso y dos en reverso). Cal-1064; FFC-960. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 87
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 47-46 a.C. CAECILIA-47. Q. Caecilius Metellus Pius Scipio. Rev.: Elefante a derecha, encima SCIPIO. En exergo: IMP. 3,64 grs. (Pequeño golpe de punzón en anverso). Cal-295; FFC-220. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 104
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 75 a.C. EGNATIA-2. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto diademado de Libertad a derecha, detrás gorro frigio, detrás MAXSVMVS. 3,90 grs. (Ligera rayitas en reverso). Cal-563; FFC-688. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 203
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P.M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII IMP. XIIII COS. VII P. P. Venus en pie a derecha con lanza y sosteniendo un casco. 3,38 grs. (Ligeras rayitas en anverso). C-268. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 161
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 106 a.C. SULPICIA-1. C. Sulpicius C. f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D.P.P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima N. En exergo: C. SLVPICI C. F. 3,85 grs. Pátina. Cal-1288; FFC-1133. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 168
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. VOLTEIA-4. M. Volteius M. f. Anv.: Busto con yelmo laureado de Attis o Córibas a derecha, detrás símbolo. Rev.: Cibeles en biga arrastrada por leones a derecha, encima IA. En exergo: M. VOLTEI. M. (F.). 3,88 grs. Pátina. Cal-1694; FFC-1232. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 250
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. C. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX. AVG. En el campo S. P. En exergo: MLXXI. 4,22 grs. AE. ESCASA. C-204. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 138
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 79 a.C. PAPIA-1. L. Papius. Rev.: Grifón a derecha, debajo símbolo. L. PAPI. 3,88 grs. AR. Cal-1057: FFC-952. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 249
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 268 d.C. MARIO. Anv.: IMP. C. MARIVS. P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en pie a izquierda. 3,12 grs. AE. Pátina verde oscura. MUY ESCASA. C-19. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 169
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. VOLTEIA-1. M. Volteius M. f. Rev.: Templo tetrástilo de Júpiter Capitolino, en el frontón haz de rayos. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,68 grs. Pátina. Cal-1396; FFC-1234. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 96
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 46 a.C. CONSIDIA-5. C. Considius Paetus. Anv.: Busto de Palas o Minerva con casco corintio a derecha. 3,84 grs. Pátina. Cal-455; FFC-588. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 88
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 112-111 a.C. CAESIA-1. Lucius Caesius. Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis a izquierda, lanzando haz de flechas, detrás AP. 3,91 grs. Pátina. Cal-297; FFC-222. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 237
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVO PIO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Altar. 4,11 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-1189. EBC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 198
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: (A. VITE)LLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PONT.) MAXIM. Vesta sentada a derecha con velo, cetro y pátera. 3,02 grs. ESCASA. C-72. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 126
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. LUTATIA-2. Q.Lutatius Cerco. Rev.: Galera a derecha, en la proa cabeza con casco, en la popa ´acrostolium´, todo rodeado por corona de laurel, encima Q. LVTATI. Q. 3,78 grs. Ligera pátina. (Raya en reverso). Cal-914; FFC-828. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 103
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 75 a.C. EGNATIA-2. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Rev.: Roma y Venus en pie a ambos lados proas de nave surmontadas por un remo, encima y el centro Cupido, debajo del pie de Roma cabeza de loba y en el campo ¶. En exergo: C. EGNATIVS CN. F./CN. N. 3,95 grs. Pátina. Cal-563; FFC-688. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 141
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 55 a.C. PLANCIA-1. Cn. Plancius. Anv.: Cabeza de Diana Planciana a derecha, alrededor CN. PLANCIVS (AED. CVR. S. C.). Rev.: Cabra a derecha, detrás carcaj y arco. 3,95 grs. Ligera pátina. (Ligeramente descentrada). Cal-1122; FFC-991. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 122
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 54 a.C. JUNIA-30. Q. Caepio Brutus. Anv.: Cabeza de Junius Brutus el Anciano a derecha, detrás BRVTVS. Rev.: Cabeza de Servilius Ahala a derecha, detrás AHALA. 3,98 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-872; FFC-792. MBC.