Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 113 Numistats ref: 226591

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. GELLIA-1. Cnaeus Gellius. 3,57 grs. Cal-610; FFC-740. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 224 Numistats ref: 226044

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda. 5,15 grs. C-349. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 167 Numistats ref: 226537

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Rev.: Un cerdo en brazos del ´Sacerdos Fecialis´ arrodillado en medio de dos soldados en pie con lanzas, encima ROMA. 3,81 grs. Cal-1344; FFC-1186. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 159 Numistats ref: 226545

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 57 a.C. SERVILIA-15. C. Servilius C. f. Rev.: Dos guerreros en pie, frente a frente con espadas y escudos, en el campo C.F. En exergo: (C. SERVEIL). 4,08 grs. Pátina. Cal-1280; FFC-1122. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 162 Numistats ref: 226542

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 105 a.C. THORIA-1. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima V, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,86 grs. Cal-1300; FFC-1141. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 248 Numistats ref: 226020

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. MACRIANUS. Rev.: SOL. INVICTO. Sol en pie a izquierda con globo y estrella en el campo. 3,66 grs. Ve. (Ligera oxidación). C-12a. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
104 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 131 Numistats ref: 226573

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 113-112 a.C. MANLIA-2a. L. Manlius Torquatus. 3,64 grs. Cal-922; FFC-837. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 185 Numistats ref: 226084

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. IMP. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PONTIF. MAX. TR. POT. XXXVII S. C. Timón sobre globo, a derecha un globo pequeño. 10,88 grs. (Leves oxidaciones). (MBC+). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 221 Numistats ref: 226047

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. II COS. II. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y globo. 3,24 grs. Bonita pátina. C-154. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 114 Numistats ref: 226590

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 108-107 a.C. HERENNIA-1a. Marcus Herennius. Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en el campo ¶, a izquierda M. HERENNI. 3,78 grs. Pátina irisada. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-616; FFC-745. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 153 Numistats ref: 226551

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 76 a.C. RUSTIA-1. L. Rustius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante ¶, detrás S. C. Rev.: Macho cabrío a derecha. En exergo: L. RVSTI. 3,93 grs. Pátina. Cal-1235; FFC-1094. (MBC+). Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 112 Numistats ref: 226592

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,92 grs. Pátina. Cal-600; FFC-730. MBC+. Description
MBC Grade
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 108 Numistats ref: 226596

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. FABIA-14. C. Fabius C. f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás EX A. PV. 3,92 grs. Cal-575; FFC-703. (MBC+). Description
MBC Grade
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 100 Numistats ref: 226604

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. CREPUSIA-1. PUBLIUS CREPUSIUS. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás cetro y C. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás CLXXXCIIII. En exergo: P. CREPVS(I). 3,34 grs. Pátina. Cal-523; FFC-658. EBC-. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 91 Numistats ref: 226613

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número griego. Rev.: Jinete alado con cabeza desnuda, antorcha y látigo, galopando a izquierda. C. PISO L. F. FRV. 3,81 grs. AR. Pátina. Cal-355; FFC-496. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 97 Numistats ref: 226607

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 46 a.C. CORDIA-2a. Manius Cordius Rufus. Anv.: Cabezas laureadas de los Dióscuros a derecha, surmontadas por sendas estrellas, detrás RVFVS III VIR. 3,95 grs. Cal-466; FFC-603. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 160 Numistats ref: 226544

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 49 a.C. SICINIA-5. Q. Sicinius. Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo III VIR., debajo (Q. SICINIVS). 3,88 grs. Pátina. (Ligeramente descentrado). Cal-1285: FFC-1130. EBC-. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 143 Numistats ref: 226561

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. POBLICIA-9. C. Poblicius Q. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra A, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, debajo maza a izquierda, arco y carcaj, encima (letra), a derecha C. POBLICI. Q. (F.). 3,87 grs. Pátina. Cal-1145; FFC-1017. EBC-. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 115 Numistats ref: 226589

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 68 a.C. HOSIDIA-1. C. Hosidius C. f. Geta. Rev.: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: C. HOSIDI C. F. 4,17 grs. Pátina. Cal-618; FFC-748. EBC-. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 111 Numistats ref: 226593

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 85 a.C. FONTEIA-9. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, detrás Mn. FONTEI. (C. F.), delante ROMA en monograma. 3,90 grs. Pátina. Cal-589; FFC-717. EBC-. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized