ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín encima de trípode. 3,15 grs. C-323.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 78-79 d.C.
TITO.
ROMA.
Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVG. La Abundancia sentada a izquierda con manojo de cereales. 6,97 grs. AU. (Ligeras manchitas y marcas en anverso). Cal-726.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 92-93 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha con escudo y jabalina. 3,07 grs. Pátina. (Vanos en anverso). C-280.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 77-78 d.C.
DOMICIANO.
ROMA.
Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada de Domiciano a derecha. Rev.: COS. V. Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, debajo barca. 6,80 grs. AU. Cal-820.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas con águila legionaria, sobre una proa de nave. 3,22 grs. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-29.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Quinario.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DACICVS COS. IIII P. P. Victoria a derecha. 1,59 grs. AR. Pátina.COS. IIII no cat. MUY RARA. C-No cat.; RIC-No cat.; S-No cat.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 98-99 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera, alimentando a una serpiente. 3 grs. Pátina. C-292 var. 2.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna, globo a sus pies. 3,34 grs. Pátina. C-315.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 128-132 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Estrella y media luna. 3,28 grs. (Canto ligeramente erosionado en pequeña parte). C-458.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, detrás conejo. 2,81 grs. Pátina oscura y plata ligeramente porosa. C-834.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 149-156 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR.POT. VII COS. II. Genio del Ejército en atuendo militar a izquierda, con pátera y águila legionaria, sacrificando. 3,34 grs. Pátina. C-645.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 161-162 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. II COS. II. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y globo. 3,24 grs. Bonita pátina. C-154.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 186-187 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MON. AVG. en exergo, P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. S. C. Las tres monetas en pie sosteniendo cada una balanza y cornucopia. 28,90 grs. Pátina oscura. RARA. C-375.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda. 5,15 grs. C-349.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 199-200 d.C.
CARACALLA.
ROMA.
Anv.: ANTO(NINVS) AVGVSTVS. Busto laureado, drapeado y acorazado de Caracalla a derecha. Rev.: RECTOR O(R)BIS. El Sol de pie de frente, mirando a izquierda con globo y lanza. 6,92 grs. (Perforación reparada y golpecitos). XC-2804.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
Acuñada el 198-217 d.C.
CARACALLA.
TIRO. FENICIA.
Anv.: Cabeza barbada y laureada a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie, cabeza a izquierda con las alas extendidas, alrededor leyenda. 12,02 grs. AR. GIC-2679.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 2,91 grs. Plata ligeramente porosa. C-2.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 4,50 grs. AR. C-254.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda con lanza y rama. 4,15 grs. AR. Restos de brillo original. C-240.
EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 250-251 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: DIVO VESPASIANO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a izquierda. 3,10 grs. AR. Restitución de Trajano Decio. MUY ESCASA. C-651.
EBC-.