Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 128 Numistats ref: 226576

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 153 a.C. MAIANIA-1. C. Maianius. 3,41 grs. Pátina. Cal-917; FFC-832. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
71 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 116 Numistats ref: 226588

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, debajo SALVS. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo símbolo ¿oreja?. En exergo: D. SILANVS L. (F.). 3,65 grs. Símbolo en reverso ¿inédito?. Cal-No cat.; FFC-No cat. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 174 Numistats ref: 226530

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. (C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XVI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,12 grs. Pátina. Marca de cambista en anverso. C-48; Cal-199; FFC-51. MBC-. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 253 Numistats ref: 226015

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis 19 mm. Acuñada el 317 d.C. CONSTANTINO II. Rev.: CLARITAS REI PVBLICAE. ATR. Sol radiado a izquierda con globo y alzando la mano; en campo T-F. 2,57 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera grieta). C-53. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 150 Numistats ref: 226554

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA-6. Ti. Quinctius. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI-Q, encima en el campo N. En exergo: (D.S.S.). 3,73 grs. Pátina. Cal-1228; FFC-1085. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 123 Numistats ref: 226581

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. LVCILIVS RVFVS. 4,01 grs. Pátina. Cal-909; FFC-821.. EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 105 Numistats ref: 226599

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 124 a.C. FABIA-1. Quintus Fabius Labeo. 3,78 grs. (Pequeñas oxidaciones). Cal-571; FFC-697. EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 209 Numistats ref: 226059

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas con águila legionaria, sobre una proa de nave. 3,22 grs. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-29. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 79 Numistats ref: 226625

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 114-113 a.C. AEMILIA-7. Man. Aemilius Lepidus. Rev.: Estatua ecuestre de Marcus Lepidus a derecha sobre tres arcos, dentro de ellos LEP, alrededor MN. AEMILIO. 3,86 grs. Pátina. (Ligera oxidación). Cal-73; FFC-103. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 202 Numistats ref: 226066

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 75-76 d.C. VESPASIANO y TITO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda, delante LG. Rev.: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda. 12,65 grs. Ve. GIC-748. (MBC+). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
81 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 158 Numistats ref: 226546

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1. M. Sergius Silus. 3,94 grs. Pátina. Cal-1271; FFC-1111. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 89 Numistats ref: 226615

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Jinete con látigo a derecha, debajo L. PISO FRVGI y ROMA, encima (símbolo). 3,79 grs. Pátina. Cal-304; FFC-228. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 90 Numistats ref: 226614

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás signo fraccionario. Rev.: Jinete a derecha, debajo C. PISO L. F. FRV. y letra V. 3,79 grs. Cal-336i; FFC-365. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 212 Numistats ref: 226056

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GER. DAC. PARTHICO. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVID. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda con cetro y apoyada en una columna, globo a sus pies. 3,34 grs. Pátina. C-315. EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 149 Numistats ref: 226555

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. PROCILIA-1. L. Procilius F. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI. F. 4,09 grs. Pátina. Cal-1226; FFC-1083. EBC-. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 148 Numistats ref: 226556

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. POSTUMIA-7. A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus. Rev.: Sacrificador de pie a izquierda, al lado de altar a izquierda toro. A PORT. A. F. S. N. ALBIN. 3,85 grs. Pátina. Cal-1215; FFC-1071. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 204 Numistats ref: 226064

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín encima de trípode. 3,15 grs. C-323. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 83 Numistats ref: 226621

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. APPULEIA-1 var. Lucius Appuleius Saturninus. Rev.: Saturno en cuadriga a derecha, encima A. En exergo L. SATVRN. 3,91 grs. Pátina. Cal-226; FFC-162. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 220 Numistats ref: 226048

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 149-156 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII FIL. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR.POT. VII COS. II. Genio del Ejército en atuendo militar a izquierda, con pátera y águila legionaria, sacrificando. 3,34 grs. Pátina. C-645. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 133 Numistats ref: 226571

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 106 a.C. MEMMIA-2. L. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña, delante D, detrás ROMA. 3,77 grs. Pátina. Cal-981; FFC-907. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized