ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
83 a.C.
NORBANA-2.
C. Norbanus.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XIIII, debajo C. NORBANVS. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,91 grs. Pátina. Cal-1049; FFC-943.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
79 a.C.
PAPIA-1.
L. Papius.
Rev.: Grifón a derecha, debajo símbolo. L. PAPI. 3,88 grs. AR. Cal-1057: FFC-952.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
43 a.C.
PETILLIA-1.
Petillius Capitolinus.
Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, debajo PETILLIVS. 3,40 grs. Ligera pátina. (Un vano en anverso y dos en reverso). Cal-1064; FFC-960.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
80 a.C.
POBLICIA-9.
C. Poblicius Q. f.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra A, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, debajo maza a izquierda, arco y carcaj, encima (letra), a derecha C. POBLICI. Q. (F.). 3,87 grs. Pátina. Cal-1145; FFC-1017.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
137 a.C.
POMPEIA-1B.
Sex. Pompeius Fostulus.
Rev.: SEX. POM. FOSTVLVS. En exergo: ROMA. Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos, detrás árbol con tres pájaros. 3,76 grs. Cal-1150; FFC-1023.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
89 a.C.
PORCIA-7.
M. Porcius Cato.
Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,98 grs. Pátina. Se-248.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
110-109 a.C.
PORCIA-4.
P. Porcius Laeca.
3,94 gs. Acuñación floja en pequeña parte. Cal-1201; FFC-1055.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
81 a.C.
POSTUMIA-7.
A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus.
Rev.: Sacrificador de pie a izquierda, al lado de altar a izquierda toro. A PORT. A. F. S. N. ALBIN. 3,85 grs. Pátina. Cal-1215; FFC-1071.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
80 a.C.
PROCILIA-1.
L. Procilius F.
Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI. F. 4,09 grs. Pátina. Cal-1226; FFC-1083.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
112-111 a.C.
QUINCTIA-6.
Ti. Quinctius.
Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI-Q, encima en el campo N. En exergo: (D.S.S.). 3,73 grs. Pátina. Cal-1228; FFC-1085.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
64 a.C.
ROSCIA-3.
L. Roscius.
Anv.: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás símbolo, debajo (L. ROSCI). 3,90 grs. Ligera pátina. (Ligeras rayitas). Cal-1231; FFC-1090.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
76 a.C.
RUSTIA-1.
L. Rustius.
Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante ¶, detrás S. C. Rev.: Macho cabrío a derecha. En exergo: L. RVSTI. 3,93 grs. Pátina. Cal-1235; FFC-1094.
(MBC+).