ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
89 a.C.
PORCIA-7.
M. Porcius Cato.
Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,98 grs. Pátina. Se-248.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
82 a.C.
MAMILIA-6.
C. Mamilius Limetanus.
Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima ¶. 3,64 grs. Cal-920; FFC-835.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
91 a.C.
JUNIA-16.
D. Junius Silanus L. f.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás I. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima II. En exergo: D. SILANVS/(ROMA). 3,92 grs. Cal-870; FFC-790.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
85 a.C.
JULIA-5a.
L. Julius Bursio.
Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima XXV(_). En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,01 grs. Pátina. (Rayita en anverso). Cal-635; FFC-768.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 98-99 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera, alimentando a una serpiente. 3 grs. Pátina. C-292 var. 2.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
115-114 a.C.
ANÓNIMO-176.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha, enfrente loba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo dos pájaros. 3,28 grs. Cal-58; FFC-83.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
88 a.C.
MARCIA-24.
L. Marcius Censorinus.
Rev.: Sátiro Marsyas de pie a izquierda, en el campo columna surmontada por estatua, a izquierda en vertical L. CENSOR. 4,18 grs. (Algo descentrada). Cal-957; FFC-888.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Rev.: SALVS ANTONINI AVG. Salud en pie a derecha dando de comer a una serpiente. 4,50 grs. AR. C-254.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
118 a.C.
AURELIA-20.
M. Aurelius Scaurus.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha con yelmo frigio, detrás ¶, alrededor M. AVRELI. ROMA. 3,94 grs. Pátina. Cal-256; FFC-185.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
91 a.C.
JUNIA.
D. Junius Silanus L. f.
Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, debajo SALVS. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo símbolo ¿oreja?. En exergo: D. SILANVS L. (F.). 3,65 grs. Símbolo en reverso ¿inédito?. Cal-No cat.; FFC-No cat.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. (C.). Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. XVI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,12 grs. Pátina. Marca de cambista en anverso. C-48; Cal-199; FFC-51.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis 19 mm.
Acuñada el 317 d.C.
CONSTANTINO II.
Rev.: CLARITAS REI PVBLICAE. ATR. Sol radiado a izquierda con globo y alzando la mano; en campo T-F. 2,57 grs. AE. Pátina oscura. (Ligera grieta). C-53.
EBC+/EBC.