Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 147 Numistats ref: 226557

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 131 a.C. POSTUMIA-1. L. Postumius Albinus. 3,87 grs. Pátina. Cal-1208; FFC-1063. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 148 Numistats ref: 226556

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. POSTUMIA-7. A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus. Rev.: Sacrificador de pie a izquierda, al lado de altar a izquierda toro. A PORT. A. F. S. N. ALBIN. 3,85 grs. Pátina. Cal-1215; FFC-1071. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 149 Numistats ref: 226555

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. PROCILIA-1. L. Procilius F. Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI. F. 4,09 grs. Pátina. Cal-1226; FFC-1083. EBC-. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 150 Numistats ref: 226554

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA-6. Ti. Quinctius. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a derecha entre TI-Q, encima en el campo N. En exergo: (D.S.S.). 3,73 grs. Pátina. Cal-1228; FFC-1085. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 151 Numistats ref: 226553

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,64 grs. Pátina. Cal-1230; FFC-1088. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 152 Numistats ref: 226552

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. ROSCIA-3. L. Roscius. Anv.: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás símbolo, debajo (L. ROSCI). 3,90 grs. Ligera pátina. (Ligeras rayitas). Cal-1231; FFC-1090. MBC+. Description
MBC Grade
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
130 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 153 Numistats ref: 226551

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 76 a.C. RUSTIA-1. L. Rustius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, delante ¶, detrás S. C. Rev.: Macho cabrío a derecha. En exergo: L. RVSTI. 3,93 grs. Pátina. Cal-1235; FFC-1094. (MBC+). Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 154 Numistats ref: 226550

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. RUTILIA-1a. L. Rutilius Flaccus. 3,66 grs. Ligera pátina. Cal-1237a; FFC-1096. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 155 Numistats ref: 226549

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. SATRIENA-1. P. Satrienus. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás número I. Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIENVS. 3,77 grs. Ligera pátina. Cal-1243; FFC-1097. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
195 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 156 Numistats ref: 226548

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 152 a.C. SAUFEIA-1. L. Saufeius. 3,37 grs. Cal-1245; FFC-1099. (MBC+). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 157 Numistats ref: 226547

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonius Libo. Rev.: El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo, encima PVTEAL. En exergo: SCRIBON. 3,73 grs. Cal-1248; FFC-1102. MBC+. Description
MBC Grade
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
130 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 158 Numistats ref: 226546

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1. M. Sergius Silus. 3,94 grs. Pátina. Cal-1271; FFC-1111. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 159 Numistats ref: 226545

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 57 a.C. SERVILIA-15. C. Servilius C. f. Rev.: Dos guerreros en pie, frente a frente con espadas y escudos, en el campo C.F. En exergo: (C. SERVEIL). 4,08 grs. Pátina. Cal-1280; FFC-1122. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 160 Numistats ref: 226544

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 49 a.C. SICINIA-5. Q. Sicinius. Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo III VIR., debajo (Q. SICINIVS). 3,88 grs. Pátina. (Ligeramente descentrado). Cal-1285: FFC-1130. EBC-. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 161 Numistats ref: 226543

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 106 a.C. SULPICIA-1. C. Sulpicius C. f. Anv.: Cabezas laureadas y yuxtapuestas de los dioses Penates a izquierda, delante D.P.P. Rev.: Dos hombres prestando juramento sobre un cerdo, encima N. En exergo: C. SLVPICI C. F. 3,85 grs. Pátina. Cal-1288; FFC-1133. MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 162 Numistats ref: 226542

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 105 a.C. THORIA-1. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I. S. M. R. Rev.: Toro a derecha, encima V, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,86 grs. Cal-1300; FFC-1141. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 164 Numistats ref: 226540

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 140 a.C. VALERIA-7. C. Valerius C. f. Flaccus. 3,85 grs. Ligera pátina. Cal-1320; FFC-1163. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 165 Numistats ref: 226539

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 108-107 a.C. VALERIA-11. L. Valerius Flaccus . Rev.: Marte con trofeo y lanza en pie a izquierda, delante gorro de flamen, detrás espiga. L. VALERI. FLACCI. 3,83 grs. Pátina. Cal-1322; FFC-1165. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 166 Numistats ref: 226538

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA-1. Marcus Vargunteius. 3,87 grs. Pátina. Cal-1339; FFC-1183. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 167 Numistats ref: 226537

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Rev.: Un cerdo en brazos del ´Sacerdos Fecialis´ arrodillado en medio de dos soldados en pie con lanzas, encima ROMA. 3,81 grs. Cal-1344; FFC-1186. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
85 EUR Starting
85 EUR Estimate
100 EUR Realized