ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
68 a.C.
HOSIDIA-1.
C. Hosidius C. f. Geta.
Rev.: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: C. HOSIDI C. F. 4,17 grs. Pátina. Cal-618; FFC-748.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
91 a.C.
JUNIA.
D. Junius Silanus L. f.
Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, debajo SALVS. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo símbolo ¿oreja?. En exergo: D. SILANVS L. (F.). 3,65 grs. Símbolo en reverso ¿inédito?. Cal-No cat.; FFC-No cat.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
85 a.C.
JULIA-5a.
L. Julius Bursio.
Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima XXV(_). En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,01 grs. Pátina. (Rayita en anverso). Cal-635; FFC-768.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
91 a.C.
JUNIA-15.
D. Junius Silanus L. f.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás H. 3,83 grs. Pátina. Cal-869; FFC-789.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
91 a.C.
JUNIA-15.
D. Junius Silanus L. f.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás M. 3,67 grs. Cal-869; FFC-789.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
91 a.C.
JUNIA-16.
D. Junius Silanus L. f.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás I. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima II. En exergo: D. SILANVS/(ROMA). 3,92 grs. Cal-870; FFC-790.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
54 a.C.
JUNIA-30.
Q. Caepio Brutus.
Anv.: Cabeza de Junius Brutus el Anciano a derecha, detrás BRVTVS. Rev.: Cabeza de Servilius Ahala a derecha, detrás AHALA. 3,98 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-872; FFC-792.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
76 a.C.
LUCRETIA-2.
L. Lucretius Trio.
Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L. LVCRETI. 3,68 grs. Plata porosa. Cal-912; FFC-826.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
109-108 a.C.
LUTATIA-2.
Q.Lutatius Cerco.
Rev.: Galera a derecha, en la proa cabeza con casco, en la popa ´acrostolium´, todo rodeado por corona de laurel, encima Q. LVTATI. Q. 3,78 grs. Ligera pátina. (Raya en reverso). Cal-914; FFC-828.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
111-110 a.C.
MALLIA-2.
T. Mallius Mancinus Appius.
3,90 grs. Ligera pátina. Cal-919; FFC-834.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
82 a.C.
MAMILIA-6.
C. Mamilius Limetanus.
Anv.: Busto de Mercurio a derecha, detrás caduceo, encima ¶. 3,64 grs. Cal-920; FFC-835.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
88 a.C.
MARCIA-24.
L. Marcius Censorinus.
Rev.: Sátiro Marsyas de pie a izquierda, en el campo columna surmontada por estatua, a izquierda en vertical L. CENSOR. 4,18 grs. (Algo descentrada). Cal-957; FFC-888.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
106 a.C.
MEMMIA-2.
L. Memmius L. f. Galeria.
Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña, delante D, detrás ROMA. 3,77 grs. Pátina. Cal-981; FFC-907.
MBC+.