Subasta 89 - Room auction

Date: 2015-12-17

# Items: 191

Total starting: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 200
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Marte en marcha a derecha, con lanza y trofeo. 26,45 grs. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). C-440. (EBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 191
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Áureo. Acuñada el 41-42 d.C. CLAUDIO. ROMA y LUGDUNUM. Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz alada con los emblemas de Némesis a derecha, en su mano caduceo, en el suelo serpiente. 7,29 grs. AU. (Ligeras rayitas. En reverso pequeñas manchitas). Cal-363. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 109
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. FANNIA-1. Marcius Fannius C. f. 3,80 grs. Pátina. Cal-576; FFC-705. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 151
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,64 grs. Pátina. Cal-1230; FFC-1088. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 118
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás H. 3,83 grs. Pátina. Cal-869; FFC-789. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 93
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 126 a.C. CASSIA-1. C. Cassius. 3,80 grs. Cal-408; FFC-554. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 206
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 92-93 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha con escudo y jabalina. 3,07 grs. Pátina. (Vanos en anverso). C-280. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 164
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 140 a.C. VALERIA-7. C. Valerius C. f. Flaccus. 3,85 grs. Ligera pátina. Cal-1320; FFC-1163. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 129
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 111-110 a.C. MALLIA-2. T. Mallius Mancinus Appius. 3,90 grs. Ligera pátina. Cal-919; FFC-834. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 120
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás M. 3,67 grs. Cal-869; FFC-789. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 119
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 134 a.C. MARCIA.8. M. Marcius Mn. f. 3,71 grs. Cal-934; FFC-850. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 102
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 150 a.C. DECIMIA-1. Decimius Flavus. 4,08 grs. Pátina. (Ligeramente descentrada). Cal-538; FFC-673. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 137
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 131 a.C. OPIMIA-16. M. Opeimius. 3,78 grs. (Ligeras oxidaciones). Cal-1056; FFC-950. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 231
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda con lanza y rama. 4,15 grs. AR. Restos de brillo original. C-240. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 82
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. APPULEIA-1 var. Lucius Appuleius Saturninus. Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, encima A. En exergo: L. SATVRN. 3,53 grs. Pátina. Cal-226; FFC-162. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 106
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 127 a.C. FABIA-13. C. Fabius L. Roscius y Q.Marcius. Cal-572; FFC-701. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 166
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA-1. Marcus Vargunteius. 3,87 grs. Pátina. Cal-1339; FFC-1183. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 156
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 152 a.C. SAUFEIA-1. L. Saufeius. 3,37 grs. Cal-1245; FFC-1099. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 147
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 131 a.C. POSTUMIA-1. L. Postumius Albinus. 3,87 grs. Pátina. Cal-1208; FFC-1063. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 101
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,86 grs. Pátina. Cal-534; FFC-669. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 86
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. CAECILIA-21. Q. Caecilius Metellus. 3,95 grs. Cal-284; FFC-208. MBC+.