ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPAS. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Marte en marcha a derecha, con lanza y trofeo. 26,45 grs. Pátina marrón. (Leves oxidaciones). C-440.
(EBC-).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 41-42 d.C.
CLAUDIO.
ROMA y LUGDUNUM.
Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz alada con los emblemas de Némesis a derecha, en su mano caduceo, en el suelo serpiente. 7,29 grs. AU. (Ligeras rayitas. En reverso pequeñas manchitas). Cal-363.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
91 a.C.
JUNIA-15.
D. Junius Silanus L. f.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás H. 3,83 grs. Pátina. Cal-869; FFC-789.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 92-93 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXII COS. XVI CENS. P. P. P. Minerva en marcha a derecha con escudo y jabalina. 3,07 grs. Pátina. (Vanos en anverso). C-280.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
91 a.C.
JUNIA-15.
D. Junius Silanus L. f.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás M. 3,67 grs. Cal-869; FFC-789.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda con lanza y rama. 4,15 grs. AR. Restos de brillo original. C-240.
EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
104 a.C.
APPULEIA-1 var.
Lucius Appuleius Saturninus.
Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, encima A. En exergo: L. SATVRN. 3,53 grs. Pátina. Cal-226; FFC-162.
EBC-/MBC+.