Subasta 89 - Room auction

Fecha: 2015-12-17

# Objetos: 191

Total salida: 36595

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 104
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 75 a.C. EGNATIA-2. Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus. Anv.: Busto diademado de Libertad a derecha, detrás gorro frigio, detrás MAXSVMVS. 3,90 grs. (Ligera rayitas en reverso). Cal-563; FFC-688. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 105
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 124 a.C. FABIA-1. Quintus Fabius Labeo. 3,78 grs. (Pequeñas oxidaciones). Cal-571; FFC-697. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 106
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 127 a.C. FABIA-13. C. Fabius L. Roscius y Q.Marcius. Cal-572; FFC-701. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 108
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 104 a.C. FABIA-14. C. Fabius C. f. Hadrianus. Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás EX A. PV. 3,92 grs. Cal-575; FFC-703. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 109
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. FANNIA-1. Marcius Fannius C. f. 3,80 grs. Pátina. Cal-576; FFC-705. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 111
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 85 a.C. FONTEIA-9. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, detrás Mn. FONTEI. (C. F.), delante ROMA en monograma. 3,90 grs. Pátina. Cal-589; FFC-717. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 112
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,92 grs. Pátina. Cal-600; FFC-730. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 113
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. GELLIA-1. Cnaeus Gellius. 3,57 grs. Cal-610; FFC-740. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 114
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 108-107 a.C. HERENNIA-1a. Marcus Herennius. Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en el campo ¶, a izquierda M. HERENNI. 3,78 grs. Pátina irisada. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-616; FFC-745. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 115
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 68 a.C. HOSIDIA-1. C. Hosidius C. f. Geta. Rev.: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: C. HOSIDI C. F. 4,17 grs. Pátina. Cal-618; FFC-748. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 116
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, debajo SALVS. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo símbolo ¿oreja?. En exergo: D. SILANVS L. (F.). 3,65 grs. Símbolo en reverso ¿inédito?. Cal-No cat.; FFC-No cat. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 117
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 85 a.C. JULIA-5a. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima XXV(_). En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,01 grs. Pátina. (Rayita en anverso). Cal-635; FFC-768. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 118
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás H. 3,83 grs. Pátina. Cal-869; FFC-789. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 119
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 134 a.C. MARCIA.8. M. Marcius Mn. f. 3,71 grs. Cal-934; FFC-850. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 120
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 91 a.C. JUNIA-15. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás M. 3,67 grs. Cal-869; FFC-789. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 121
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 91 a.C. JUNIA-16. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás I. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima II. En exergo: D. SILANVS/(ROMA). 3,92 grs. Cal-870; FFC-790. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 122
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 54 a.C. JUNIA-30. Q. Caepio Brutus. Anv.: Cabeza de Junius Brutus el Anciano a derecha, detrás BRVTVS. Rev.: Cabeza de Servilius Ahala a derecha, detrás AHALA. 3,98 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-872; FFC-792. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 123
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. LVCILIVS RVFVS. 4,01 grs. Pátina. Cal-909; FFC-821.. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 124
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 136 a.C. LUCRETIA-1. Cnaeus Lucretius Trio. 3,94 grs. Pátina. Cal-910; FFC-822. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 126
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. LUTATIA-2. Q.Lutatius Cerco. Rev.: Galera a derecha, en la proa cabeza con casco, en la popa ´acrostolium´, todo rodeado por corona de laurel, encima Q. LVTATI. Q. 3,78 grs. Ligera pátina. (Raya en reverso). Cal-914; FFC-828. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Room auction - 127
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 132 a.C. MAENIA-7. Publius Maenius Antiacus. 3,83 grs. Pátina. Cal-916; FFC-831. MBC+.