ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
75 a.C.
EGNATIA-2.
Cn. Egnatius Cn. F. Cn. n. Maxsumus.
Anv.: Busto diademado de Libertad a derecha, detrás gorro frigio, detrás MAXSVMVS. 3,90 grs. (Ligera rayitas en reverso). Cal-563; FFC-688.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
104 a.C.
FABIA-14.
C. Fabius C. f. Hadrianus.
Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás EX A. PV. 3,92 grs. Cal-575; FFC-703.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
85 a.C.
FONTEIA-9.
Mn. Fonteius C. f.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, detrás Mn. FONTEI. (C. F.), delante ROMA en monograma. 3,90 grs. Pátina. Cal-589; FFC-717.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
119 a.C.
FURIA-18.
M. Furius L. f. Philus.
Anv.: Cabeza de Jano Bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,92 grs. Pátina. Cal-600; FFC-730.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
108-107 a.C.
HERENNIA-1a.
Marcus Herennius.
Rev.: Amphinomus huyendo con su padre sobre los hombros, en el campo ¶, a izquierda M. HERENNI. 3,78 grs. Pátina irisada. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-616; FFC-745.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
68 a.C.
HOSIDIA-1.
C. Hosidius C. f. Geta.
Rev.: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y atacado por un perro. En exergo: C. HOSIDI C. F. 4,17 grs. Pátina. Cal-618; FFC-748.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
91 a.C.
JUNIA.
D. Junius Silanus L. f.
Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, debajo SALVS. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo símbolo ¿oreja?. En exergo: D. SILANVS L. (F.). 3,65 grs. Símbolo en reverso ¿inédito?. Cal-No cat.; FFC-No cat.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
85 a.C.
JULIA-5a.
L. Julius Bursio.
Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima XXV(_). En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 4,01 grs. Pátina. (Rayita en anverso). Cal-635; FFC-768.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
91 a.C.
JUNIA-15.
D. Junius Silanus L. f.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás H. 3,83 grs. Pátina. Cal-869; FFC-789.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
91 a.C.
JUNIA-15.
D. Junius Silanus L. f.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás M. 3,67 grs. Cal-869; FFC-789.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
91 a.C.
JUNIA-16.
D. Junius Silanus L. f.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás I. Rev.: Victoria en biga a derecha, encima II. En exergo: D. SILANVS/(ROMA). 3,92 grs. Cal-870; FFC-790.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
54 a.C.
JUNIA-30.
Q. Caepio Brutus.
Anv.: Cabeza de Junius Brutus el Anciano a derecha, detrás BRVTVS. Rev.: Cabeza de Servilius Ahala a derecha, detrás AHALA. 3,98 grs. Pátina. (Pequeñas rayitas). Cal-872; FFC-792.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
109-108 a.C.
LUTATIA-2.
Q.Lutatius Cerco.
Rev.: Galera a derecha, en la proa cabeza con casco, en la popa ´acrostolium´, todo rodeado por corona de laurel, encima Q. LVTATI. Q. 3,78 grs. Ligera pátina. (Raya en reverso). Cal-914; FFC-828.
MBC.