ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
114-113 a.C.
AEMILIA-7.
Man. Aemilius Lepidus.
Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás ¶, delante ROMA. 3,80 grs. (Rayita en reverso). Cal-73; FFC-103.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
CORNELIA-25.
Pub. Cornelius Lentulus Marcellinus.
Anv.: Busto de Hércules con mazo a derecha, detrás escudo oval y letra A, debajo (RO)MA. Rev.: Roma en pie es coronada por el genio del Pueblo, en el campo A, debajo LENT. MAR. F. 3,53 grs. Pátina. (Ligeras oxidaciones. Probablemente descolgada). Cal-478; FFC-617.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
76-75 a.C.
CORNELIA-54.
Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. HISPÁNICA.
Rev.: Globo terrestre entre cetro y corona a izquierda y timón a derecha. EX S. C. CN. LEN. Q. 3,90 grs. Pátina oscura. Cal-486; FFC-626.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
104 a.C.
FABIA-15.
C. Fabius C. f. Hadrianus.
Anv.: Cabeza de Cibeles velada y con corona mural a derecha, detrás letra griega M. 3,75 grs. (Ligeras rayitas). Cal-574; FFC-702.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
76 a.C.
LUCRETIA-2.
L. Lucretius Trio.
Rev.: Luna rodeada de siete estrellas, encima TRIO, debajo L. LVCRETI. 3,68 grs. Plata porosa. Cal-912; FFC-826.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
105 a.C.
THORIA-1.
L. Thorius Balbus.
Rev.: Toro a derecha, encima N, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,87 grs. Cal-1300; FFC-1141.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 49 a.C.
POMPEYO EL GRANDE.
M. Terentius Varro. HISPANIA.
Anv.: Busto diademado y barbado de Júpiter Terminalis a derecha, detrás VARRO. PRO. Q. Rev.: Cetro entre delfín y águila. En exergo: MAGN. PRO/COS. 3,49 grs. (Ligeras rayitas, grieta y ligera oxidación). RARA. C-3; Cal-1298; FFC-4.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 19 a.C.
AUGUSTO.
P. Petronius Turpilianus.
Anv.: TVRPILIANVS III VIR. Cabeza de Líber coronada de yedra a derecha. Rev.: (CAESAR) AVGVSTVS SIGN. RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar. 3,93 grs. Marca de cambista en anverso. Ligera pátina. C-485; Cal-1077; FFC-306.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 22 d.C.
LIVIA.
Anv.: PIETAS. Busto con diadema y velo a derecha. Rev.: DRVSVS CAESAR TI. AVGVSTI F. TR. POT. ITER, alrededor de S.C. 13,76 grs. Pátina marrón. MUY ESCASA. C-1.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 17 a.C.
CAYO CAESAR.
Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, todo dentro de corona de laurel, a los lados y debajo CA-ES-AR. Rev.: Candelabro dentro de corona compuesta por flores, en el campo AVG-VST. 3,47 grs. RARA. C-2; Cal-858; FFC-1; S-1749.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 41-42 d.C.
CLAUDIO.
ROMA y LUGDUNUM.
Anv.: TI. CLAVD. CAESAR AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACI AVGVSTAE. La Paz alada con los emblemas de Némesis a derecha, en su mano caduceo, en el suelo serpiente. 7,29 grs. AU. (Ligeras rayitas. En reverso pequeñas manchitas). Cal-363.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 43-42 a.C.
BRUTO.
PEDANIUS COSTA.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, alrededor COSTA LEG. Rev.: Trofeo con escudo oval y dos lanzas, alrededor BRVTVS IMP. 3,12 grs. Ligera pátina. MUY ESCASA. C-4; Cal-879; FFC-3.
MBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Semis.
Acuñada el 64 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAES. AVG. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CERTA QVINQ. ROM. CON. S. C. Mesa de Juego con bajorrelieves que representan grifos, encima jarra y corona. 3,27 grs. (Limpiada). C-47 var.; Se-1979 var.
EBC-.