Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 139

Total starting: 8728

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2063
(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1552) (S. 64) (RIC. 254b). Acuñación floja en pequeña zona. 3,64 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2139
(193 d.C.). Didio Juliano. Denario. (Spink 6074) (S. 15) (RIC. 3). Campos repasados. Grieta. Muy rara. 2,89 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2064
(40-39 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1573) (S. 6a) (Craw. 529/2c). Contramarcas en ambas caras. 3,90 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2131
(172 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4976) (Co. 281) (RIC. 1033). 29,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2075
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). Raspadura en canto. Escasa. 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2066
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. falta). Contramarca en anverso. 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2098
(104 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3198 var) (Co. 406) (RIC. 503). Campos repasados. 24,18 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2138
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6045) (S. 33) (RIC. 8a). Rara. 2,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2067
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). 3,76 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2070
(33-34 d.C.). Tiberio y Druso. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 1792) (S. 2a, Druso y Tiberio) (RIC. 86) (RPC. 3622 var). 3,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2076
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2156) (S. 3) (RIC. 4). Limpiada. Muy escasa. 3,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2073
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1918) (S. 97) (RIC. 79, de Claudio). Rara. 3,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2065
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1600 var) (S. 47) (RIC. 51). Dos intentos de perforación en anverso. Grafitos en reverso. 2,70 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2068
(6-5 a.C.). Octavio Augusto. Byzacene. Hadrumetum. AE 24. (RPC. 781). Rara. 6,54 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2077
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). 10,49 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2197
(352-353 d.C.). Decencio. Treveri. Doble maiorina. (Spink 18856) (Co. 13) (RIC. 319). Vano en borde del anverso. 7,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2078
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2188
(297-299 d.C.). Diocleciano. Cyzicus. Follis. (Spink 12791) (Co. 106) (RIC. 12a). Restos del plateado original. 10,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2166
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7908 var) (S. 370a) (RIC. 94). 2,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2200
(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87b) (RIC. 46b2). 1,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2104
(131 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3498 var) (S. 857) (RIC. 213). Escasa. 3,48 g. MBC.