Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 139

Total salida: 8728

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2062 Numistats ref: 226799

Categoria
(42 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink 1519) (S. 3) (Craw. 489/6). Algo descentrada. 1,46 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2071 Numistats ref: 226790

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.43 RIC 43 Referencias
Categoria
(39-40 d.C.). Germánico. As. (Spink 1822 var) (Co. 4 var) (RIC. 43, de Calígula). Punzonadas en anverso. 10,31 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2074 Numistats ref: 226787

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.516 RIC 516 Referencias
Categoria
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 267) (RIC. 516). Realzada a buril. 25,10 g. (MBC-). Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
275 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2083 Numistats ref: 226778

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.360 RIC 360 Referencias
Categoria
(72 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2316) (S. 574) (RIC. 360). 3,49 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2086 Numistats ref: 226775

Categoria
s/d. Vespasiano. Capadocia. Cesarea. Hemidracma. (S.GIC. 735) (RPC. 1659). 1,64 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2088 Numistats ref: 226773

Categoria
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3025) (S. 66) (RIC. 16). 2,98 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2090 Numistats ref: 226771

Categoria
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118 var). 2,97 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2095 Numistats ref: 226766

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.41 RIC 41 Referencias
Categoria
(100 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 223) (RIC. 41). Leve grieta radial. 2,92 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2097 Numistats ref: 226764

Categoria
(106 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3195 var) (Co. 469) (RIC. 492). 26,21 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2099 Numistats ref: 226762

Categoria
(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3464 var) (S. 218) (RIC. 206). 2,94 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2100 Numistats ref: 226761

Categoria
(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3464 var) (S. 218 var) (RIC. 206 var). 3,18 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2102 Numistats ref: 226759

Categoria
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492 var) (S. 716) (RIC. 241A). 3,41 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2103 Numistats ref: 226758

Categoria
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3492 var) (S. 716a) (RIC. 241A var). 3,28 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2105 Numistats ref: 226756

Categoria
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3502 var) (S. 903a) (RIC. 127 var). 3,26 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2108 Numistats ref: 226753

Categoria
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3519) (S. 1103) (RIC. 77). 3,32 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2109 Numistats ref: 226752

Categoria
(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3521) (S. 1155a) (RIC. 86). 3,60 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2110 Numistats ref: 226751

Categoria
(122 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3522) (S. 1094) (RIC. 88 var). Punzonada en reverso. 3,19 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2111 Numistats ref: 226750

Categoria
(133 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3531 var) (S. 1204) (RIC. 261). 2,91 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2114 Numistats ref: 226747

Categoria
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3550) (S. 1481) (RIC. 290). 3,20 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2115 Numistats ref: 226746

Hadrian Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.hdn.601C RIC 601C Referencias
Categoria
(124 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3665) (Co. 1044) (RIC. 601c). 12,55 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
150 EUR Estimado
7 Subastas pasadas