Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 139

Total salida: 8728

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2162 Numistats ref: 226132

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.67 RIC 67 Referencias
Categoria
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7904) (S. 319) (RIC. 67). 2,45 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2163 Numistats ref: 226131

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
Categoria
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7904) (S. 319) (RIC. 67). 3,02 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2164 Numistats ref: 226130

Categoria
(228 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7905) (S. 337) (RIC. 83). 3,09 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2165 Numistats ref: 226129

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.92 RIC 92 Referencias
Categoria
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7907) (S. 365) (RIC. 92). 2,69 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2166 Numistats ref: 226128

Categoria
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7908 var) (S. 370a) (RIC. 94). 2,89 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2167 Numistats ref: 226127

Categoria
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7913 var) (S. 391a) (RIC. 102). 2,38 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2168 Numistats ref: 226126

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.173 RIC 173 Referencias
Categoria
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7921) (S. 498) (RIC. 173). 2,47 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2169 Numistats ref: 226125

Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7922) (S. 501b) (RIC. 250). 1,98 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2170 Numistats ref: 226124

Categoria
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7930 var) (S. 561) (RIC. 302). 3,15 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2171 Numistats ref: 226123

Categoria
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7938 var) (S. 586a) (RIC. 226). 3,98 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2172 Numistats ref: 226122

Categoria
(234 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8004) (Co. 449) (RIC. 538). Pátina verde. 19,48 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2173 Numistats ref: 226121

Categoria
(223 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8007) (Co. 463 var) (RIC. 407). Perforación tapada. 19,46 g. (MBC-). Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2174 Numistats ref: 226120

Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8014) (Co. 503) (RIC. 642). Pátina verde. 22,55 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2175 Numistats ref: 226119

Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8316) (S. 85a) (RIC. 14). 3,12 g. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2176 Numistats ref: 226118

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.78 RIC 78 Referencias
Categoria
(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8327 var) (Co. 13) (RIC. 78). 16,52 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
65 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2177 Numistats ref: 226117

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.19 RIC 19 Referencias
Categoria
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8635) (S. 199) (RIC. 19). 3,97 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2178 Numistats ref: 226116

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.113 RIC 113 Referencias
Categoria
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8675) (S. 120) (RIC. 113). 3,46 g. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2179 Numistats ref: 226115

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.131 RIC 131 Referencias
Categoria
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8683) (S. 347) (RIC. 131). 3,33 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2180 Numistats ref: 226114

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
Categoria
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8683) (S. 347) (RIC. 131). 3,06 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2181 Numistats ref: 226113

Categoria
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 3,78 g. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado