Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 139

Total salida: 8728

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2179 Numistats ref: 226115

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.131 RIC 131 Referencias
Categoria
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8683) (S. 347) (RIC. 131). 3,33 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2181 Numistats ref: 226113

Categoria
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 3,78 g. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2182 Numistats ref: 226112

Categoria
(245-247 d.C.). Filipo padre. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 4,61 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
33 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2185 Numistats ref: 226109

Categoria
(263 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10974) (S. 273a) (RIC. 57). Pequeña grieta radial. 2,94 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2187 Numistats ref: 226107

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.861 RIC 861 Referencias
Categoria
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12040 var) (Co. 681 var) (RIC. 861). 3,55 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2188 Numistats ref: 226106

Categoria
(297-299 d.C.). Diocleciano. Cyzicus. Follis. (Spink 12791) (Co. 106) (RIC. 12a). Restos del plateado original. 10,81 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2189 Numistats ref: 226105

Categoria
(284-285 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12854) (BMC. XVI, 2527 var). 7,11 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2190 Numistats ref: 226104

Categoria
(286-287 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12866) (BMC. XVI, 2525 var). 7,98 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2191 Numistats ref: 226103

Categoria
(291-292 d.C.). Diocleciano. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12883) (BMC. XVI, 2502 var). 7,80 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2192 Numistats ref: 226102

Categoria
(289-290 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 13345) (BMC. XVI, 2550). 7,05 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2193 Numistats ref: 226101

Categoria
(286 d.C.). Maximiano Hércules. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 13346 var) (BMC. XVI, 2560). 8,77 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2194 Numistats ref: 226100

Categoria
(310 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16046) (Co. 536) (RIC. 121a). Plateado original íntegro. 4,63 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2195 Numistats ref: 226099

Categoria
(330-331 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 18. (Spink 16444) (Co. 21) (RIC. 530). 2,25 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
24 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2196 Numistats ref: 226098

Categoria
(332-333 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 18. (Spink 16445) (Co. 21) (RIC. 548). 3,14 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2197 Numistats ref: 226097

Categoria
(352-353 d.C.). Decencio. Treveri. Doble maiorina. (Spink 18856) (Co. 13) (RIC. 319). Vano en borde del anverso. 7,89 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2200 Numistats ref: 225674

Categoria
(375-378 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19966) (S. 87b) (RIC. 46b2). 1,52 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado