Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 139

Total salida: 8728

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2184 Numistats ref: 226110

Categoria
(260-261 d.C.). Galieno. Denario de cobre. (Spink 10431) (S. 276) (RIC. 352). Muy escasa. 1,85 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:GALLIENVS AVG
Tipo anverso:Head of Gallienus, laureate, right
Leyenda reverso:FORTVNA REDVX
Tipo reverso:Fortuna, draped, standing left, holding rudder on globe in right hand and cornucopiae in left hand
Referencias:
RIC ric.5.gall(2).352 RIC 352 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2140 Numistats ref: 226721

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 Referencias
Categoria
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,15 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
175 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2074 Numistats ref: 226787

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.516 RIC 516 Referencias
Categoria
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 267) (RIC. 516). Realzada a buril. 25,10 g. (MBC-). Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
275 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2181 Numistats ref: 226113

Categoria
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 3,78 g. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2187 Numistats ref: 226107

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.861 RIC 861 Referencias
Categoria
(277 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 12040 var) (Co. 681 var) (RIC. 861). 3,55 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2185 Numistats ref: 226109

Categoria
(263 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10974) (S. 273a) (RIC. 57). Pequeña grieta radial. 2,94 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2195 Numistats ref: 226099

Categoria
(330-331 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 18. (Spink 16444) (Co. 21) (RIC. 530). 2,25 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
24 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2137 Numistats ref: 226724

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.236 RIC 236 Referencias
Categoria
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5686) (S. 574a) (RIC. 236). Pequeña grieta. 1,58 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2170 Numistats ref: 226124

Categoria
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7930 var) (S. 561) (RIC. 302). 3,15 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2165 Numistats ref: 226129

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.92 RIC 92 Referencias
Categoria
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7907) (S. 365) (RIC. 92). 2,69 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2160 Numistats ref: 226701

Categoria
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7895 var) (S. 207) (RIC. 7). 2,66 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2155 Numistats ref: 226706

Categoria
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7865 var) (S. 57 var) (RIC. 194). Pequeña grieta radial. 3,31 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
26 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2093 Numistats ref: 226768

Categoria
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3130) (S. 77) (RIC. 131 var). 2,55 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
27 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2194 Numistats ref: 226100

Categoria
(310 d.C.). Constantino I. Londinium. Follis. (Spink 16046) (Co. 536) (RIC. 121a). Plateado original íntegro. 4,63 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2179 Numistats ref: 226115

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.131 RIC 131 Referencias
Categoria
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8683) (S. 347) (RIC. 131). 3,33 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado
80 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2177 Numistats ref: 226117

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.19 RIC 19 Referencias
Categoria
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8635) (S. 199) (RIC. 19). 3,97 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
30 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2141 Numistats ref: 226720

Categoria
(198 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6312 var) (S. 320) (RIC. 134 var). Golpe en anverso. 3,48 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2172 Numistats ref: 226122

Categoria
(234 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8004) (Co. 449) (RIC. 538). Pátina verde. 19,48 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2134 Numistats ref: 226727

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.688 RIC 688 Referencias
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5255) (S. 120a) (RIC. 688). 3,34 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2117 Numistats ref: 226744

Categoria
(142 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4051 var) (S. 60) (RIC. 63B). 3,25 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado