Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-12-16

# Items: 139

Total starting: 8728

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2062
(42 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink 1519) (S. 3) (Craw. 489/6). Algo descentrada. 1,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2063
(31-30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1552) (S. 64) (RIC. 254b). Acuñación floja en pequeña zona. 3,64 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2064
(40-39 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1573) (S. 6a) (Craw. 529/2c). Contramarcas en ambas caras. 3,90 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2065
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1600 var) (S. 47) (RIC. 51). Dos intentos de perforación en anverso. Grafitos en reverso. 2,70 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2066
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1602) (S. 51) (RIC. falta). Contramarca en anverso. 3,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2067
(19 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1633) (S. 265) (RIC. 86a). 3,76 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2068
(6-5 a.C.). Octavio Augusto. Byzacene. Hadrumetum. AE 24. (RPC. 781). Rara. 6,54 g. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2069
(12-14 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1756) (Co. 37) (RIC. 245, de Augusto). Contramarca oblonga en reverso. 10,67 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2070
(33-34 d.C.). Tiberio y Druso. Capadocia. Cesarea. Dracma. (Spink 1792) (S. 2a, Druso y Tiberio) (RIC. 86) (RPC. 3622 var). 3,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2071
(39-40 d.C.). Germánico. As. (Spink 1822 var) (Co. 4 var) (RIC. 43, de Calígula). Punzonadas en anverso. 10,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2072
(41-42 d.C.). Antonia. Dupondio. (Spink 1902) (Co. 6) (RIC. 92, de Claudio). 14,23 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2073
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1918) (S. 97) (RIC. 79, de Claudio). Rara. 3,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2074
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 267) (RIC. 516). Realzada a buril. 25,10 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2075
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2109) (S. 287) (RIC. 167). Raspadura en canto. Escasa. 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2076
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2156) (S. 3) (RIC. 4). Limpiada. Muy escasa. 3,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2077
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). 10,49 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2078
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2079
(76 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2287 var) (S. 120) (RIC. 848). 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2080
(75 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2301) (S. 366) (RIC. 772). 2,95 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2081
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2305) (S. 387) (RIC. 546). 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - MAIL COIN AUCTION - 2082
(73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2307 var) (S. 431) (RIC. 513). 3,62 g. MBC+.