Subasta 273 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 57

Total salida: 30715

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1073 Numistats ref: 226809

Categoria
(203 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6601) (S. 156) (RIC. 574). 3,59 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1077 Numistats ref: 226805

Categoria
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7863) (S. 51) (RIC. 193). 3,08 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1054 Numistats ref: 226828

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.43 RIC 43 Referencias
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). Acuñación floja en parte. 12,55 g. (MBC/MBC-). Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1061 Numistats ref: 226821

Categoria
(123 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3502 var) (S. 904) (RIC. 127). 3,21 g. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1068 Numistats ref: 226814

Categoria
(137 d.C.). Aelio. Denario. (Spink 3973) (S. 50) (RIC. 430). Limpiada. Rara. 2,86 g. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1070 Numistats ref: 226812

Categoria
(147 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4811) (Co. 596) (RIC. 1248). 24,95 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1066 Numistats ref: 226816

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.561A RIC 561A Referencias
Categoria
(119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3621) (Co. 1185) (RIC. 561a). Grietas. 21,23 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1060 Numistats ref: 226822

Categoria
(105 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3207) (Co. 542) (RIC. 569). Muy escasa. 23,21 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P
Tipo anverso:Bust of Trajan, laureate, draped, right|Bust of Trajan, laureate, draped on left shoulder, right
Leyenda reverso:S P Q R OPTIMO PRINCIPI S C
Tipo reverso:Arched, single-span bridge over river with eight vertical bars on side; boat moored below at right
Referencias:
RIC ric.2.tr.569_as RIC 569_as Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1044 Numistats ref: 226838

Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,30 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1067 Numistats ref: 226815

Categoria
(133 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3925) (S. 81) (RIC. 410). 3,04 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1074 Numistats ref: 226808

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.191 RIC 191 Referencias
Categoria
(211 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6872) (S. 494) (RIC. 191). 3,15 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1062 Numistats ref: 226820

Categoria
(121 d.C.). Adriano. Denario. (Spink falta) (S. 1147b) (RIC. 95). 3,21 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1058 Numistats ref: 226824

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.188 RIC 188 Referencias
Categoria
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3162) (S. 417) (RIC. 188). 3,37 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
95 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1075 Numistats ref: 226807

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.271 RIC 271 Referencias
Categoria
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3,31 grs. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado
125 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1080 Numistats ref: 226802

Categoria
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9242) (S. 54) (RIC. 216c). Bella. 4,25 g. S/C-. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1046 Numistats ref: 226836

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.543 RIC 543 Referencias
Categoria
(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976 var) (Co. 302) (RIC. 543). Pátina verde. 11,13 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1055 Numistats ref: 226827

Categoria
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3020) (S. 20) (RIC. 14). Escasa. 2,98 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1065 Numistats ref: 226817

Categoria
(119 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3549) (S. 1477) (RIC. 141). 3,41 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1082 Numistats ref: 226800

Categoria
(250 d.C.). Herennia Etruscilla. Sestercio. (Spink 9505) (Co. 22) (RIC. 136b). 18,40 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1063 Numistats ref: 226819

Categoria
(120 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3525) (S. 1151) (RIC. 98). 2,84 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado