Auction Sale

Date: 2015-12-15

# Items: 10

Total starting: 665

ibercoin - Auction Sale - 9
Imperio Romano. Neron. As. 64 d.C. Roma. Rev.: S. C. Victoria a izquierda portando un escudo con la inscripción S. P. Q. R. Ae. 8,32gr. RC-1976. RIC-312. MBC+.
ibercoin - Auction Sale - 10
Imperio Romano. Filipo I. Antoniniano. 249 d.C. Roma. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes militares. Ar. 3,74gr. RC-8930. RIC-62. MBC+.
ibercoin - Auction Sale - 11
Imperio Romano. Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Roma. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador a caballo con un cetro. Ar. 4,71gr. RC-9365. RIC-1b. EBC.
ibercoin - Auction Sale - 12
Imperio Romano. Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Roma. Rev.: PANNONIAE. Panonias en pie con sendos estandartes. Ar. 3,92gr. RC-9376. RIC-5. EBC.
ibercoin - Auction Sale - 13
Imperio Romano. Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda con un cetro. Ar. 3,87gr. RC-9495. RIC-59b. MBC+.
ibercoin - Auction Sale - 14
Imperio Romano. Herenio Etrusco. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. El emperador en vestimenta militar con vara y cetro. Ar. 3,19gr. RC-9530. RIC-147b. EBC-.
ibercoin - Auction Sale - 15
Imperio Romano. Treboniano Galo. Antoniniano. 253 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie con láurea y palma. Ar. 2,72gr. RC-9656. MBC+.
ibercoin - Auction Sale - 16
Imperio Romano. Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con una flor. Ar. 5,06gr. RC-9843. RC-10. MBC+.
ibercoin - Auction Sale - 17
Imperio Romano. Mariniana. Antoniniano. 253 d.C. Roma. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente. Oxidaciones. Ar. 3,45gr. RC-10069. RIC-5. MBC.
ibercoin - Auction Sale - 18
Imperio Romano. Severo II. ¼ follis. 306-307 d.C. Siscia. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Ae. 2,19gr. CH-32. MBC-.