Auction 8

Fecha: 2011-11-29

# Objetos: 69

Total salida: 0

ibercoin - Auction 8 - 79
Nerva. sestercio. 97 d.C. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. II. COS. III. P.P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERITAS PVBLICA S. C. Libertad en pie, a izquierda y sosteniendo gorro y cetro. P·tina marrÛn verdosa. CH-118. Ae. 31,19gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 54
Augusto. Denario. 31 a.C. Cyrenaica. Anv.: Cabeza de Jupiter Amon a derecha. AVGVR. PONTIF. Rev.: Victoria a derecha sobre globo, con palma y corona. IMP. CAESAR / DIVI. F. Muy escasa. FFC-100. Ar. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 80
Trajano. Sestercio. 103-111 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. "La Fortuna" en pie, a izquierda y sosteniendo cuerno de la abundancia y timÛn. Ca
ibercoin - Auction 8 - 90
Faustina Madre. Aureo. 138-161 d.C. Roma. Anv.: FAVSTINA AV(G). P. II. AVG. FIL. Busto revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA. Paloma a derecha. Golpe en el anverso, detr·s del busto. CAL-A-2045. Au. 7,42gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 74
Tito. Aureo. 69 d.C. Anv.: T. CAESAR IMP. VESP. Cabeza con l·urea a derecha. Rev.: PONTIF. TR. POT. "La Fortuna" de pie a izquierda sobre altar rodeada de guirnaldas, sosteniendo cuerno de la abundancia y timÛn. Leyenda retrÛgrada en el anverso. Resellito
ibercoin - Auction 8 - 61
Agripina. Sestercio. 37-41 d.C. Anv.: AGRIPPINA M. F. MAT. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto revestido a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINE. Carpento tirado a la izquierda por dos mulas. Dos roces en el canto. Muy rara. CH-1. Ae. 28,1gr. EBC.