Auction 8

Fecha: 2011-11-29

# Objetos: 69

Total salida: 0

ibercoin - Auction 8 - 107
Maximiano Hercules. Argenteo. 286-310 d.C. Trier. Anv.: MAXIMIANVS AVG. Busto lauredo a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro prÌncipes junto a la puerta del campamento de cuatro torres. SB-625. Ar. 2,92gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 109
RÛmulo. Follis. 306-309 d.C. Anv.: DIVO ROMVLO NVBIS CONS. Busto desnudo a derecha. Rev.: AETERNAE MEMORIAE. Templo con c˙pula redonda y puertas entreabiertas, encima ·guila. MOSTT en exergo. Escasa. CH-6. Ae. 6,45gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 64
Claudio I. Sestercio. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P.M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES. AVGVSTA. "La Esperanza" andando a derecha, sosteniendo flor y levantando el vestido. P·tina marrÛn de monetario. Hojitas saltadas. CH-85.
ibercoin - Auction 8 - 70
Galba. Denario. 68-69 d.C. Tarraco. Anv.: (GALBA) IMP. Busto con l·urea a derecha, debajo globo. Rev.: ROMA RENASCENS. Roma avanzando a derecha con Victoria y lanza. Anverso ligeramente desplazado. SB-209. Ar. 3,46gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 56
Octavio Augusto. CistÛforo. 25 a.C. Efesos. Anv.: IMP. CAESAR. Cabeza desnuda de Octavio Augusto a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Dos cabras enfrentadas entre altar hornamentado. SB-33. Ar. 11,47gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 104
Pupieno. Sestercio. 238 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. CL. O. PUPIENVS AVG. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. "La Concordia" sentada a izquierda con p·tera y cuerno de la abundancia. P·tina oscura. CH-7. Ae. 18,47gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 69
Neron. Sestercio. 54-68 d.C. Anv.: IMP. NERO CLAVD. CAESAR. AVG. GERM. TR. III. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ROMA S. C. Roma sentada a izquierda, sosteniendo victoria y apoyada en escudo. P·tina oscura. CH-275. Ae. 26,03gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 103
Balbino. Sestercio. s/d. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. "La Concordia" sentada a izquierda, sosteniendo doble cuerno de la abundancia. P·tina verde oscura. CH-4. Ae. 20,14gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8 - 77
Tito. Sestercio. 80 d.C. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. "La Esperanza" a izquierda, sosteniendo flor y recogiÈndose el vestido. P·tina oscura. CH-221. Ae. 24,32gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8 - 75
Tito. Aureo. 74 d.C. Roma. Anv.: T. CAESAR. IMP. VESP. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PONTIF. TR. POT. "La Fortuna" en pie a izquierda, con timÛn y cuerno de la abundancia. Limpiado. Escasa. CAL-A-751. Au. 7,09gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 81
Matidia. Sestercio. 113-117 d.C. Anv.: MATIDIA AVG. DIVAE MARCIANAE F. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: (PIETAS) AVGVST. Matidia en pie a izquierda entre dos niÒos. P·tina de monetario. Muy Rara CH-11. Ae. 25,51gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8 - 112
Teodora. 1/2 centenional. s/d. Treveri. Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: (PIE)TAS ROMANA. "La Piedad" en pie, a derecha y sosteniendo a un niÒo en sus brazos. TRP en exergo. Escasa. CH-5. Ae. 1,5gr. EBC-.
ibercoin - Auction 8 - 101
Maximino I. Follis. 305 d.C. Anv.: GAL. VAL. MAXIMINVS NOB. CAES. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con modio en la cabeza, con p·tera y cuerno de la abundancia. CH-81. Ae. 10,32gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 108
Galerio Maximiano. Follis. 303-305 d.C. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y serpiente. CH-65. Ae. 9,97gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 95
Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XII. COS. III. "La Virtud" con vestimenta militar y casco, sosteniendo lanza y parazonium. Ligeras oxidaciones superficiales. SB-464. Ar. 3,14gr. M
ibercoin - Auction 8 - 99
Maximino I. Denario. 235 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI. "La Paz" en pie a izquierda con cetro y rama de olivo. Grieta de acuÒaciÛn. CH-31. Ar. 2,49gr. EBC+.
ibercoin - Auction 8 - 110
Majencio. Follis. 306-312 d.C. Ostia. Anv.: IMP. C. MAXENTIVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AETERNITAS AVG. N. Dioses desnudos y enfrentados, sosteniendo cetros y palmas. Restos de platedo original. CH-5. Ae. 6,7gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 94
Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sobre trono a izquierda custodiada por dos leones. SB-123. Ar. 3,39gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 96
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pipe a izquierda con espigas, ·ncora y modio a sus pies. CH-508. Ar. 2,89gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 93
Marco Aurelio. Sestercio. 145 d.C. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. S. C. "La Salud" a izquierda con cuerno de la abundancia y dando de comer a una serpiente. Pulida. CH-547. Ae. 20,96gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 73
Vespasiano. As. 70-79 d.C. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGUST. S. C. "La Justicia" en pie, sosteniendo balanza y cetro. P·tina verde oscura. CH-4. Ae. 9,45gr. MBC+.