Auction 8

Date: 2011-11-29

# Items: 69

ibercoin - Auction 8 - 111
Constantino I. Follis. Heraclea. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto con l·urea a derecha. Rev.: DN. CONSTANTINI MAX. AVG. / VOT . XX. L·urea. Restos de plateado original. CH-123. Ae. 3,35gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 65
Claudio I. Cuadrante. 42 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Mano sosteniendo balanza y debajo PNR. Rev.: S. C. y alrededor PON. M. TR. P. IMP. P. P. COS. II. CH-73. Ae. 4,63gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 97
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Spes avanzando a izquierda con una flor. SB-543. Ar. 3,23gr. EBC-.
ibercoin - Auction 8 - 113
Magnencio. Centenional. 350-353 d.C. Anv.: D. N. MAGNENTIVS P. F. AVG. Busto con con coraza a derecha y en el campo letra B. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET. CAES. Dos Victorias sosteniendo un escudo con la inscripciÛn VOT. V. MVLT. CH-68. Ae. 4,03gr. MBC
ibercoin - Auction 8 - 114
Constancio Cloro. Follis. Roma. Anv.: CONSTANTINVS NOB. CAES. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: SACRA. MON. VRB. ET. CAES. NN. "La Justicia" con cuerno de la abundancia y balanza, en el campo estrella y en exergo RT. Escasa. CH-204 similar. Ae. 12,2gr. EB
ibercoin - Auction 8 - 83
Sabina. Denario. 100-137 d.C. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno a izquierda con p·tera y cetro. Leves oxidaciones. SB-43. Ar. 3,18gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 86
Antonino Pio. Denario. 139-161 d.C. Anv.: (AN)TONINVS AVG. PIVS. P. P. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: COS. IIII. trono revertido y encima haz de rayos. SB-345. Ar. 3,13gr. EBC-.
ibercoin - Auction 8 - 63
Claudio I. As. 42 d.C. CH-84. Ae. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 62
Claudio I. As. 42 d.C. CH-84. Ae. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 85
Antonino Pio. Denario. 154 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: COS. III. Anona en pie con dos espigas de trigo y su otra mano descansando en modio sobre proa de nave. SB-291. Ar. 4,32gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 78
Domiciano. Denario. 74-75 d.C. Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. III. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Spes en pie a izquierda con flor y sujet·ndose el vestido. Sin anillo bajo el busto en anverso. SB-375. Ar. 3,39gr. EBC-.
ibercoin - Auction 8 - 71
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Busto la˙rea a derecha. Rev.: AVGVR. TRI. POT. Atributos sacerdotales. SB-45. Ar. 3,05gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 98
Antonino Pio. Sestercio. 143-144 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. COS. III. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: IMPERATOR II. S. C. "La Fe" en pie a derecha con dos espigas y cesto de frutas. Oxidaciones. CH-426. Ae. 23,68gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 59
Germ·nico. As. 37-38 d.C. Anv.: GERMANICVS CAESAR TI. AVGVST. F. DIVI. AVG. N. Busto desnudo a izquierda. Rev.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. alrededor de S. C. CH-1. Ae. 12,49gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 49
Marco Antonio. Denario. 42 a.C. Roma. Anv.: Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. (IMP.) M. ANTONI. Anverso incuso en reverso. Muy escasa. FFC-17. Ar. 3,72gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8 - 105
Galieno. Sestercio. Rev.: VIRTVS AVGG. S. C. "La Virtud" en pie a izquierda con escudo y lanza. CH-1293. Ae. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 102
M·ximo. Sestercio. s/d. Anv.: MAXIMVS CAES GERM. Busto revestido. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S.C. M·ximo en pie a izquierda, sosteniendo varita y lanza transversal e invertida, Detr·s dos enseÒas militares. P·tina verde oscura y terrosa. Raya en anverso. C
ibercoin - Auction 8 - 46
Marco Antonio y Lepido. Quinario. 43-42 a.C. Anv.: M. ANTON IMP. litus, jarra y cuervo. Rev.: (LEP.) IMP. Atributos sacerdotales. Muy escasa. SB-3. Ar. 1,74gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 92
Marco Aurelio. Sestercio. 177 d.C. Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVG. VII. IMP. VIII. COS. III. P. P. S. C. "La Libertad" de frente, sosteniendo ·baco y cuerno de la abundancia. P·tina oscur
ibercoin - Auction 8 - 66
Neron. As. 55-54 d.C. Anv.: IMP. NERO. CAESAR. AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto desnudo a derecha. Rev.: S. C. Victoria volando a izquierda con un escudo con la inscripciÛn S. P. Q. R. Leves oxidaciones en reverso. CH-302. Ae. 10,58gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 76
Tito. Dupondio. s/d. Anv.: T. CAESAR IMP. COS. IIII. Busto radiado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. "La Felicidad" en pie a izquierda, sosteniendo cuerno de la abundancia y caduceo. P·tina oscura y terrosa. CH-83. Ae. 11,93gr. MBC+.