Auction 8

Date: 2011-11-29

# Items: 69

ibercoin - Auction 8 - 112
Teodora. 1/2 centenional. s/d. Treveri. Anv.: FL. MAX. THEODORAE AVG. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: (PIE)TAS ROMANA. "La Piedad" en pie, a derecha y sosteniendo a un niÒo en sus brazos. TRP en exergo. Escasa. CH-5. Ae. 1,5gr. EBC-.
ibercoin - Auction 8 - 101
Maximino I. Follis. 305 d.C. Anv.: GAL. VAL. MAXIMINVS NOB. CAES. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con modio en la cabeza, con p·tera y cuerno de la abundancia. CH-81. Ae. 10,32gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 108
Galerio Maximiano. Follis. 303-305 d.C. Anv.: IMP. C. GAL. VAL. MAXIMIANVS P. F. AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y serpiente. CH-65. Ae. 9,97gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 95
Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XII. COS. III. "La Virtud" con vestimenta militar y casco, sosteniendo lanza y parazonium. Ligeras oxidaciones superficiales. SB-464. Ar. 3,14gr. M
ibercoin - Auction 8 - 99
Maximino I. Denario. 235 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI. "La Paz" en pie a izquierda con cetro y rama de olivo. Grieta de acuÒaciÛn. CH-31. Ar. 2,49gr. EBC+.
ibercoin - Auction 8 - 110
Majencio. Follis. 306-312 d.C. Ostia. Anv.: IMP. C. MAXENTIVS P. F. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AETERNITAS AVG. N. Dioses desnudos y enfrentados, sosteniendo cetros y palmas. Restos de platedo original. CH-5. Ae. 6,7gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 94
Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto revestido a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sobre trono a izquierda custodiada por dos leones. SB-123. Ar. 3,39gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 96
Alejandro Severo. Denario. 231-235 d.C. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pipe a izquierda con espigas, ·ncora y modio a sus pies. CH-508. Ar. 2,89gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 93
Marco Aurelio. Sestercio. 145 d.C. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. S. C. "La Salud" a izquierda con cuerno de la abundancia y dando de comer a una serpiente. Pulida. CH-547. Ae. 20,96gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 73
Vespasiano. As. 70-79 d.C. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. VII. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGUST. S. C. "La Justicia" en pie, sosteniendo balanza y cetro. P·tina verde oscura. CH-4. Ae. 9,45gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 106
Floriano. Antoniniano. Anv.: IMP. FLORIANVS AVG. Busto rariado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. "La Concordia" en pie a derecha, entregando trofeo a soldado con palma. V en exergo. CH-15. Ve. 3,84gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 100
Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. "La Salud" sobre trono a izquierda y alimentando a una serpiente. SB-85a. Ar. 3,15gr. EBC.
ibercoin - Auction 8 - 50
Marco Antonio. Denario. 32-31 a.C. Roma. Anv.: Galera pretoriana a derecha. ANT. AVG. III. VIR. R. P. C. Rev.: Aguila legionaria entre insignias militares, debajo LEG. V. FFC-36. Ar. 3,57gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8 - 91
Faustina Madre. Denario. 126-140 d.C. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto revestido a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie con antorcha y levantando levemente su vestido. Brillo original. SB-104. Ar. 3,61gr. SC-.
ibercoin - Auction 8 - 72
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. III. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con sÌmpulo y cetro. SB-574. Ar. 3,09gr. EBC-.
ibercoin - Auction 8 - 84
Aelio. Denario. 136 d.C. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto con barba a derecha. Rev.: TR. POT.(C)OS. II. La Piedad en pie a izquierda con cuerno de la abundancia y flor. Oxidaciones superficiales limpiados. SB-50. Ar. 2,49gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8 - 58
Agripa. Dupondio. 27-12 d.C. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno en pie, a izquierda cubierto por un manto apoyandose sobre un tridente y sosteniendo un delfÌn. P·tina verde. Raya en el anverso. CH-3. Ae. 10,7
ibercoin - Auction 8 - 60
CalÌgula. As. 37-38 d.C. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PONM TR. POT. Busto desnudo a izquierda. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda con p·tera y cetro. CH-27. Ae. 11,75gr. MBC.
ibercoin - Auction 8 - 89
Antonino PÌo y Marco Aurelio. Sestercio. 140-144 d.C. Anv.: ANTONINVS. AVG. PIVS P. (P.) (TR.) P. COS. III. Busto de Antonino con la˙rea, a derecha. Rev.: AVRELIVS CAESAR AVG. P II F. COS. S. C. Busto revestido de Marco Aurelio, a derecha. Campo pulido. C
ibercoin - Auction 8 - 57
Octavio Augusto. Sestercio. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Augusto radiado y sentado a izquierda con rama de laurel sobre altar y cetro. Rev.: IMP. T. CAES DIVI VESP. F. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. alrededor de S. C. y encima REST. Moneda de Restituci
ibercoin - Auction 8 - 51
Augusto. Denario. 7-6 a.C. Roma. Anv.: CAESAR AV (GVSTVS DIVI. F. PA.) TER. PATRIAE. Bustos la˙rea a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie con sendos escudos y cetros, encima sÌmpulo y lituo. FFC-22. Ar.