Auction 8.1

Date: 2011-11-29

# Items: 64

ibercoin - Auction 8.1 - 2033 Numistats ref: 100712

Antonino Pio. Sestercio. 139 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: (T)R. PO(T). COS. II. S. C. "La Fe" en pie a derecha, sosteniendo dos espigas y cesto de frutas. P·tina verde artificial. CH-486. Ae. 22,08gr. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
65 EUR Estimate
105 EUR Realized

ibercoin - Auction 8.1 - 2034 Numistats ref: 100711

Faustina Madre. As. Roma. Anv.: DIVA AVGVSTA FA(VSTINA). Busto adornado a derecha. Rev.: S. C. Creciente con siete estrellas. Rara. Ae. 7,74gr. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - Auction 8.1 - 2035 Numistats ref: 100710

Marco Aurelio. Sestercio. 140-144 d.C. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Busto joven y desnudo a derecha. Rev.: (PI)ETAS AVG. S. C. Objetos ceremoniales. Campo pulido. P·tina verde artificial. CYS-206. Ae. 26,1gr. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
130 EUR Estimate

ibercoin - Auction 8.1 - 2036 Numistats ref: 100709

Marco Aurelio. Sestercio. 163 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTOR. TR. P. XVII. S. C. "La Salud" en pie a izquierda, alimentando a serpiente y sosteniendo cetro. En exergo COS III. Fina gr Description
EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized

ibercoin - Auction 8.1 - 2037 Numistats ref: 100708

Marco Aurelio. Sestercio. 168 d.C. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PART(H). (M)AX. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: TR. POT. XXII. (IM)P. IIII. COS. III. S. C. "La Victoria" avanzando a izquierda, sosteniendo corona y palma. Pulida y remarcada. CH-818. Ae. Description
EUR Starting
120 EUR Estimate
160 EUR Realized

ibercoin - Auction 8.1 - 2038 Numistats ref: 100707

Comodo. Denario. 184-189 d.C. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: VICTORIAE FELICI. CVPP. Victoria volando a izquierda con dos escudos. SB-952. Ar. 2,76gr. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
75 EUR Estimate

ibercoin - Auction 8.1 - 2039 Numistats ref: 100706

Caracalla. Denario. 198 d.C. Anv.: IMP. CAE. M. AVR. ANT. AVG. P. TR. P. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: MINER. VICTRIX. Minerva en pie a izquierda, junto a trofeo, con lanza y Victoria. CH-159. Ar. 3,28gr. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 8.1 - 2040 Numistats ref: 100705

Caracalla. Denario. 201-210 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con la˙rea y revertido a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII. COS. III. Marte desnudo a izquierda y con casco sosteniendo rama de olivo y cetro. SB-420a. Ar. 3,11gr. EBC-. Description
EBC Grade
EUR Starting
60 EUR Estimate

ibercoin - Auction 8.1 - 2041 Numistats ref: 100704

Caracalla. Sestercio. 210-213 d.C. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: SECVRITATI PERPETVAE S. C. "La Seguridad" sentada a derecha, apoyando la cabeza sobre mano derecha y sosteniendo cetro frente a un altar. Fina g Description
EUR Starting
80 EUR Estimate

ibercoin - Auction 8.1 - 2042 Numistats ref: 100703

Geta. 3 assarias. MarcianÛpolis. Anv.: Busto desnudo a derecha. Rev.: COLONIA DEVLTVM. Figura masculina en pie con caduceo y racimo de frutas. GIC-no cat.. Ae. 7,09gr. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate

ibercoin - Auction 8.1 - 2043 Numistats ref: 100702

Alejandro Severo. 5 Assarias. 222-235 d.C. Anv.: Busto con la˙rea a derecha. Rev.: Diosa en pie a izquierda, con p·tera y cuerno de la abundancia. A sus pies altar. GIC-3267 variante. Ae. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - Auction 8.1 - 2044 Numistats ref: 100701

Alejandro Severo. Sestercio. 223 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER. AVG. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. III. COS. P. P. S. C. Alejandro Severo sentado a izquierda con lanza y globo. CH-475. Ae. 24,33gr. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - Auction 8.1 - 2045 Numistats ref: 100700

Julia Mamea. Sestercio. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta en pie a derecha con cetro y paladiÛn. CH-83. Ae. 23,93gr. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - Auction 8.1 - 2046 Numistats ref: 100699

Maximino I. Denario. 235-238 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PAX. AVGVSTI. La paz en pie con cetro y rama de laurel. Ae. 3,43gr. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate
36 EUR Realized

ibercoin - Auction 8.1 - 2047 Numistats ref: 100698

Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS. AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha, a derecha. Campo pulido. CYS-100. Ae. 27,14gr. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
90 EUR Estimate

ibercoin - Auction 8.1 - 2048 Numistats ref: 100697

M·ximo. Sestercio. 236-238 d.C. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto joven a derecha. Rev.: (PRI)NCIPI IVV(ENTV)TIS S. C. M·ximo en pie a izquierda con vara y detr·s dos estandartes. CH-15. Ae. 22,39gr. BC. Description
EUR Starting
15 EUR Estimate

ibercoin - Auction 8.1 - 2049 Numistats ref: 100696

Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. "La Seguridad" sentada a derecha con cetro y mano en la cabeza. SB-340. Ar. 2,49gr. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate

ibercoin - Auction 8.1 - 2050 Numistats ref: 100695

Gordiano III. AE 27. 238-244 d.C. DionysiÛpolis. Anv.: Dos bustos enfrentados. Rev.: Serpiente enroscada. GIC-3644. 11,96gr. MBC+. Description
MBC Grade
EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - Auction 8.1 - 2051 Numistats ref: 100694

Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. "El Sol" en pie a izquierda con globo. CH-43. Ae. 16,59gr. MBC-. Description
MBC Grade
EUR Starting
30 EUR Estimate

ibercoin - Auction 8.1 - 2052 Numistats ref: 100693

Gordiano III. Sestercio. 240 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS (F)EL. AVG. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: VI(R)TVS AVG. S. C. Marte en pie a izquierda, con lanza y rama de olivo. A sus pies, escudo. Limpiada. CH-391. Ae. 17,03gr. MBC. Description
MBC Grade
EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized