Auction 8.1

Fecha: 2011-11-29

# Objetos: 64

Total salida: 0

ibercoin - Auction 8.1 - 2039
Caracalla. Denario. 198 d.C. Anv.: IMP. CAE. M. AVR. ANT. AVG. P. TR. P. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: MINER. VICTRIX. Minerva en pie a izquierda, junto a trofeo, con lanza y Victoria. CH-159. Ar. 3,28gr. MBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2076
Aelia Flacila. 1/2 centenional. 386 d.C. Heraclea. SMHA en exergo. CH-5. Ae. 1,4gr. BC+.
ibercoin - Auction 8.1 - 2020
Trajano. Denario. 112-117 d.C. Rev.: DIVUS PATER TRAIAN. Trajano sentado a izquierda con p·tera y cetro. SB-140. Ar. 3,08gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8.1 - 2057
Otacilia Severa. Antoniniano. 244-246 d.C. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha, sobre media luna. Rev.: PVDICITIA AVG. "La pudibundez" sentada a izquierda con cetro. CH-53. Ar. 4,19gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8.1 - 2044
Alejandro Severo. Sestercio. 223 d.C. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. SEV. ALEXANDER. AVG. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. III. COS. P. P. S. C. Alejandro Severo sentado a izquierda con lanza y globo. CH-475. Ae. 24,33gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8.1 - 2071
Delmacio. 1/2 centenional. 335-337 d.C. Siscia. Anv.: FL. DELMANTIVS NOB. C. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con casco y lanza, entre ambos estandarte. BSIS en exergo. Oxidaciones superficiales y fina grieta. CH-
ibercoin - Auction 8.1 - 2063
Claudio II El GÛtico. AE 17. 268-270 d.C. TesalÛnica. Anv.: DIVO CLAVDIO OPTIMO IMP. Busto laureado y con velo a derecha. Rev.: REQVIES OPTIMORVM MERITORVM. Claudio sentado a izquierda con velo, levantando una mano y sosteniendo un cetro. TSE en exergo. E
ibercoin - Auction 8.1 - 2056
Filipo II. Antoniano. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto radiado a derecha Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo con vestimenta militar, cetro y globo a derecha. Oxidaciones limpiadas. SB-48. Ar. 5,79gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8.1 - 2043
Alejandro Severo. 5 Assarias. 222-235 d.C. Anv.: Busto con la˙rea a derecha. Rev.: Diosa en pie a izquierda, con p·tera y cuerno de la abundancia. A sus pies altar. GIC-3267 variante. Ae. MBC-.
ibercoin - Auction 8.1 - 2075
Teodosio I. Maiorina. 379-383 d.C. P·tina verde terrosa. CH-27. Ae. 5,25gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8.1 - 2022
Trajano. Tridracma. 98-117 d.C. Anv.: Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: Tres estandartes sobrevolados por Nike. SB-112 variante. Ar. 10,51gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8.1 - 2058
Otacilia Severa. Sestercio. 245-247 d.C. Anv.: OTACIL. SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada con doble cuerno de la abundancia y p·tera. CH-5. Ae. EBC-.
ibercoin - Auction 8.1 - 2035
Marco Aurelio. Sestercio. 140-144 d.C. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Busto joven y desnudo a derecha. Rev.: (PI)ETAS AVG. S. C. Objetos ceremoniales. Campo pulido. P·tina verde artificial. CYS-206. Ae. 26,1gr. MBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2026
Trajano. Sestercio. 103-111 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. Trajano galopando a derecha derribando a enemigo. Concreciones en e
ibercoin - Auction 8.1 - 2025
Trajano. Sestercio. 103-111 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. "La Fortuna" en pie a izquierda sosteniendo timÛn y cuerno de la ab
ibercoin - Auction 8.1 - 2047
Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS. AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha, a derecha. Campo pulido. CYS-100. Ae. 27,14gr. MBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2069
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Constantinopla. Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: LIBERITAS PVBLICA. Victoria sobre navÌo con sendas la˙reas en las manos, en el campo B y en exego CONS. Rara. CH-319. Ae. 2,91gr. MBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2041
Caracalla. Sestercio. 210-213 d.C. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: SECVRITATI PERPETVAE S. C. "La Seguridad" sentada a derecha, apoyando la cabeza sobre mano derecha y sosteniendo cetro frente a un altar. Fina g
ibercoin - Auction 8.1 - 2038
Comodo. Denario. 184-189 d.C. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: VICTORIAE FELICI. CVPP. Victoria volando a izquierda con dos escudos. SB-952. Ar. 2,76gr. MBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2018
Vespasiano. Denario. 69 d.C. Anv.: IMP. CAESAR. VESPASTANVS AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. P. COS. VI. Victoria a izquierda sobre proa de nave. Leyenda retrÛgrada. SB-368. Ar. 3,15gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8.1 - 2031
Antonino Pio. Denario. 140-144 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PI(VS P. P. TR.) P. COS. III. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: IMPERATO(R II.). Victoria en pie a izquierda con p·tera y espiga. Cortado. CH-431. Ar. 2,51gr. SC-.