Auction 8.1

Date: 2011-11-29

# Items: 64

ibercoin - Auction 8.1 - 2015
Claudio I. As. 41-42 d.C. CH-47. Ae. MBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2016
Claudio I. Cuadrante. 42 d.C. CH-73. Ae. 4,28gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8.1 - 2017
Neron. As. Rev.: S. C. Victoria avanzando a izquierda con escudo. CH-288. Ae. MBC-.
ibercoin - Auction 8.1 - 2018
Vespasiano. Denario. 69 d.C. Anv.: IMP. CAESAR. VESPASTANVS AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. P. COS. VI. Victoria a izquierda sobre proa de nave. Leyenda retrÛgrada. SB-368. Ar. 3,15gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8.1 - 2022
Trajano. Tridracma. 98-117 d.C. Anv.: Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: Tres estandartes sobrevolados por Nike. SB-112 variante. Ar. 10,51gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8.1 - 2025
Trajano. Sestercio. 103-111 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. "La Fortuna" en pie a izquierda sosteniendo timÛn y cuerno de la ab
ibercoin - Auction 8.1 - 2026
Trajano. Sestercio. 103-111 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. P. P. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S. C. Trajano galopando a derecha derribando a enemigo. Concreciones en e
ibercoin - Auction 8.1 - 2029
Adriano. As. 126 d.C. CH-388. Ae. MBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2030
Adriano. Sestercio. 119-121 d.C. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto con la˙rea y coraza a derecha. Rev.: S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. Ausencia de leyenda alrededor de la figura del reverso debido a su manipulaciÛn. Pu
ibercoin - Auction 8.1 - 2031
Antonino Pio. Denario. 140-144 d.C. Anv.: ANTONINVS AVG. PI(VS P. P. TR.) P. COS. III. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: IMPERATO(R II.). Victoria en pie a izquierda con p·tera y espiga. Cortado. CH-431. Ar. 2,51gr. SC-.
ibercoin - Auction 8.1 - 2035
Marco Aurelio. Sestercio. 140-144 d.C. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Busto joven y desnudo a derecha. Rev.: (PI)ETAS AVG. S. C. Objetos ceremoniales. Campo pulido. P·tina verde artificial. CYS-206. Ae. 26,1gr. MBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2038
Comodo. Denario. 184-189 d.C. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: VICTORIAE FELICI. CVPP. Victoria volando a izquierda con dos escudos. SB-952. Ar. 2,76gr. MBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2040
Caracalla. Denario. 201-210 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con la˙rea y revertido a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII. COS. III. Marte desnudo a izquierda y con casco sosteniendo rama de olivo y cetro. SB-420a. Ar. 3,11gr. EBC-.
ibercoin - Auction 8.1 - 2041
Caracalla. Sestercio. 210-213 d.C. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: SECVRITATI PERPETVAE S. C. "La Seguridad" sentada a derecha, apoyando la cabeza sobre mano derecha y sosteniendo cetro frente a un altar. Fina g
ibercoin - Auction 8.1 - 2042
Geta. 3 assarias. MarcianÛpolis. Anv.: Busto desnudo a derecha. Rev.: COLONIA DEVLTVM. Figura masculina en pie con caduceo y racimo de frutas. GIC-no cat.. Ae. 7,09gr. MBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2047
Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS. AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha, a derecha. Campo pulido. CYS-100. Ae. 27,14gr. MBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2048
M·ximo. Sestercio. 236-238 d.C. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto joven a derecha. Rev.: (PRI)NCIPI IVV(ENTV)TIS S. C. M·ximo en pie a izquierda con vara y detr·s dos estandartes. CH-15. Ae. 22,39gr. BC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2049
Gordiano III. Denario. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: SECVRITAS PVBLICA. "La Seguridad" sentada a derecha con cetro y mano en la cabeza. SB-340. Ar. 2,49gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8.1 - 2051
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. "El Sol" en pie a izquierda con globo. CH-43. Ae. 16,59gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8.1 - 2053
Filipo I. Setercio. 244-249 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILI(PPVS AV)G. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: (FID)ES EXERCIT(VS) S. C. Cuatro estandartes. CH-51. Ar. 15,58gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8.1 - 2054
Filipo I. Sestercio. 244-249 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS S. C. Cuatro estandartes. Grieta. CH-51. Ae. 19,4gr. MBC+.