Auction 8.1

Date: 2011-11-29

# Items: 64

ibercoin - Auction 8.1 - 2055
Filipo I. Sestercio. 245 d.C. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto con la˙rea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Filipo sentado a izquierda con globo. Cospel levemente faltado. CH-121. Ae. 17,6gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8.1 - 2056
Filipo II. Antoniano. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto radiado a derecha Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo con vestimenta militar, cetro y globo a derecha. Oxidaciones limpiadas. SB-48. Ar. 5,79gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8.1 - 2057
Otacilia Severa. Antoniniano. 244-246 d.C. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha, sobre media luna. Rev.: PVDICITIA AVG. "La pudibundez" sentada a izquierda con cetro. CH-53. Ar. 4,19gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8.1 - 2058
Otacilia Severa. Sestercio. 245-247 d.C. Anv.: OTACIL. SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada con doble cuerno de la abundancia y p·tera. CH-5. Ae. EBC-.
ibercoin - Auction 8.1 - 2059
Otacilia Severa. Sestercio. 244-249 d.C. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: PVDICITIA AVG. (S. C.)." La Pudibundez", sedente a izquierda, con velo y cetro. Raya en anverso. Campo pulido. CH-55. Ae. 21,02gr. MBC
ibercoin - Auction 8.1 - 2060
Trajano Decio. Sestercio. 249-251 d.C.. Anv.: IMP. C. M. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto con la˙rea y revestido a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. "La Virtud" sentada a izquierda con ramo y lanza. CH-129. Ae. 18,15gr. MBC-.
ibercoin - Auction 8.1 - 2061
Herenia Etruscila. Antoniniano. s/d. Anv.: HER. ESTRVSCILLA AVG. Busto con diadema y revestido a derecha, detras creciente. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie a izquierda con cetro transversal. SB-17. Ar. 3,38gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8.1 - 2062
Salonina. Tetradracma. 255-256 d.C. AlejandrÌa. RC-10713. MBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2063
Claudio II El GÛtico. AE 17. 268-270 d.C. TesalÛnica. Anv.: DIVO CLAVDIO OPTIMO IMP. Busto laureado y con velo a derecha. Rev.: REQVIES OPTIMORVM MERITORVM. Claudio sentado a izquierda con velo, levantando una mano y sosteniendo un cetro. TSE en exergo. E
ibercoin - Auction 8.1 - 2064
Quintilo. Antoniniano. 270 d.C. CH-61. Ve. 3,3gr. MBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2065
Severo II. 1/4 follis. 305-306 d.C. Siscia. Anv.: FL. VAL. SEVERVS NOB. C. Busto con laurea a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie con p·tera y cuerno de la abundancia. SIS en exergo. CH-32. Ae. 1,8gr. MBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2066
Severo II. Follis. 305-306 d.C. Cyzicus. Anv.: FL. VAL. SEVERVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO AVGG. ET CAESARVM NN. Genio a izquierda con modio en la cabeza, con p·tera y cuerno de la abundancia. KA en exergo. CH-18. Ae. 9,96gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8.1 - 2067
Constantino I. 1/2 Follis. 306-337 d.C. Constantinopla. POP ROMANVS. CONS en exergo. CH-1. Ae. 0,9gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8.1 - 2068
Constantino I. Follis. Treveri. Anv.: CONSTANTINVS AVG. Busto con l·urea a derecha. Rev.: DN. CONSTANTINI MAX. AVG. / VOT. XX. L·urea. Restos de plateado original. PT en exergo. CH-123. Ae. 3,01gr. EBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2069
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Constantinopla. Anv.: CONSTANTINVS MAX. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: LIBERITAS PVBLICA. Victoria sobre navÌo con sendas la˙reas en las manos, en el campo B y en exego CONS. Rara. CH-319. Ae. 2,91gr. MBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2070
Helena. 1/2 follis. 329 d.C. Constantinopla. CONS en exergo. CH-4. Ae. 1,8gr. EBC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2071
Delmacio. 1/2 centenional. 335-337 d.C. Siscia. Anv.: FL. DELMANTIVS NOB. C. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados con casco y lanza, entre ambos estandarte. BSIS en exergo. Oxidaciones superficiales y fina grieta. CH-
ibercoin - Auction 8.1 - 2072
Magnencio. Centenional. 350-353 d.C. Anv.: (D.N.) MAGNENTIVS P.F. AVG. Busto con con coraza a derecha y en el campo letra A. Rev.: VICTORIAE DD. NN. AVG. ET. CAES. Dos Victorias sosteniendo un escudo con la inscripciÛn VOT. V. MVLT. y en exergo PAR. CH-6
ibercoin - Auction 8.1 - 2073
Julian II El ApÛstata. 1/2 centenional. Aquileia. Rev.: FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado atacando a jinete. No la cita con N en anverso aunque si con M. Ae. 1,26gr. MBC+.
ibercoin - Auction 8.1 - 2074
Graciano. 1/2 silicua. 367-383 d.C. Trier. Visible el nombre del emperador y la ceca. Ar. 0,91gr. BC.
ibercoin - Auction 8.1 - 2075
Teodosio I. Maiorina. 379-383 d.C. P·tina verde terrosa. CH-27. Ae. 5,25gr. MBC-.