Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 163

Total starting: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 588
AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (14-2 a.C.). A/ Cabeza desnuda a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro embistiendo a der.; en exergo IMP. X. RIC-166a. BMC-450. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 633
VESPASIANO. Áureo. Roma (76). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. RIC-96. CH-117. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 585
JULIO CÉSAR. Quinario de oro. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza de la Victoria a der. entre preferículo y lituo; C. CAESAR DIC. TER. R/ Preferículo a izq.; L. PLANCVS PRAEF. VRB. CRAW-475/2. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 685
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (148-149). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. R/ La Fidelidad de pie a der., sosteniendo plato de fruta y espigas. RIC-440b. CH-610. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 735
DIOCLECIANO. Áureo. Roma. A/ Buso laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. R/ Júpiter con rayos y cetro a izq.; IOVI CONSERVATORI. RIC-142. CH-255. Golpecitos en la gráfila. Ligeramente abrillantada. MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 637
DOMICIANO. Áureo. Roma (73). A/ Cabeza laureada a der.; CAES. AVG. F. DOMIT. COS. II. R/ El Emperador cabalgando a izq., levantando la mano der. y portando cetro. RIC-232. CH-663. Rayitas de acuñación en el rev. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 663
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (138). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; IMP. AEL. CAES. ANTONINVS. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, conucopia bajo el trono y estatua de ¿la Esperanza? detrás; (TRI.) POT COS DES. II, CONCORD. RIC-no. CH-128. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 583
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza desnudade Cn. Pompeyo Magno a der., entre preferículo y lituo; MAG. PIVS IMP. ITER. R/ Neptuno entre Anapias y Anfímono trasladando a sus padres; PRAEF. CLAS. ET ORAE MARIT. EX S.C. FFC-26. CRAW-511/3a. SB-17. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 586
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (42 a.C.). R/ Timón, globo, cornucopia, caduceo y bonete con flamen; L. MVSSIDIVS LONGVS. CRAW-494/39. SB-29. FFC-24. Contramarca en el anv. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 618
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-8). A/ Cabeza laureada a izq.; C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/ Dentro de corona de laurel ley. en cuatro líneas: S. P. Q. R. /P. P./OB CIVIS/ SERVATOS. RIC-37. CH-24. Pátina oscura. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 615
NERÓN CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (50-54). Acuñada bajo Claudio I. A/ Cabeza desnuda de Nerón Claudio Druso a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio I sentado sobre silla curul, con rama y rodeada de varios objetos; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S.C. P. RIC-109. CH-8. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 739
VALENTINIANO I. Sólido. Arelate (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D.N. VALENTINIANVS P. F. AVG. R/ El Emperador de frente, mirando a der., con lábaro y globo nicéforo; RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-1. CH-28. Pequeñas marcas. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 600
20 denarios: Julio César, Augusto, Tiberio, Vespasiano (2), Domiciano (3), Nerva, Trajano (3), Adriano (3), Sabina, Faustina y Antonino Pío (3). MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 646
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). R/ Dacia cautivo sobre armas; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. DAC. CAP. RIC-96. SB-118. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 624
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P.P. R/ Ceres velada y sentada a izq., delante la Feracidad con cornucopia, entre ambas ara; ANNONA AVGVSTI CERES, S.C. RIC-390. BMC-305. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 655
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y pequeña drapa sobre el hombro izq.; IMP. CAES. NERVAE TRAJANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ Roma con pequeña Victoria y lanza a izq.; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-483. CH-383. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 625
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Templo de Jano; PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT, S.C. RIC-438. CH-146. Leve vano en el anv. Pátina oscura. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 656
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P. R/ La Feracidad con dos espigas y cornucopia, delante modius y a der. proa; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-514. CH-489. Pátina verde oscuro con tonos rojos. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 696
CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS PIVS. R/ La Victoria avanzando con trofeo a der.; TR. P. VIII IMP. VI COS. IIII P. P., S.C. RIC-373. CH-908. Bonita pátina oscura con pequeñas erosiones en el rev. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 601
40 denarios: Augusto (2), Vespasiano (4), Domiciano (2). Trajano (2), Adriano (3), Faustina madre (3), Antonino Pio (5), Marco Aurelio (2), Faustina hija (2), Septimio Severo (4), Julia Mamea, Julia Domna (3), Cómodo, Alejandro Severo (4) y Caracalla (2). Calidad media MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 608
4 sestercios: Claudio I, Gordiano III, Volusiano y 1 sin identificar el emperador por estar acuñado en mismo reverso en las dos caras. 3 ases: Claudio I (incuso), Antonia y Vitelio. De RC a MBC. Muy interesante.