AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (14-2 a.C.). A/ Cabeza desnuda a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro embistiendo a der.; en exergo IMP. X. RIC-166a. BMC-450. EBC. Muy escasa.
JULIO CÉSAR. Quinario de oro. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza de la Victoria a der. entre preferículo y lituo; C. CAESAR DIC. TER. R/ Preferículo a izq.; L. PLANCVS PRAEF. VRB. CRAW-475/2. MBC-. Muy rara.
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (148-149). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. R/ La Fidelidad de pie a der., sosteniendo plato de fruta y espigas. RIC-440b. CH-610. EBC-/MBC+.
DIOCLECIANO. Áureo. Roma. A/ Buso laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. R/ Júpiter con rayos y cetro a izq.; IOVI CONSERVATORI. RIC-142. CH-255. Golpecitos en la gráfila. Ligeramente abrillantada. MBC+. Rara.
DOMICIANO. Áureo. Roma (73). A/ Cabeza laureada a der.; CAES. AVG. F. DOMIT. COS. II. R/ El Emperador cabalgando a izq., levantando la mano der. y portando cetro. RIC-232. CH-663. Rayitas de acuñación en el rev. MBC+. Escasa.
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (138). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; IMP. AEL. CAES. ANTONINVS. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera, conucopia bajo el trono y estatua de ¿la Esperanza? detrás; (TRI.) POT COS DES. II, CONCORD. RIC-no. CH-128. MBC+. Muy rara.
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza desnudade Cn. Pompeyo Magno a der., entre preferículo y lituo; MAG. PIVS IMP. ITER. R/ Neptuno entre Anapias y Anfímono trasladando a sus padres; PRAEF. CLAS. ET ORAE MARIT. EX S.C. FFC-26. CRAW-511/3a. SB-17. EBC-/EBC. Rara.
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (42 a.C.). R/ Timón, globo, cornucopia, caduceo y bonete con flamen; L. MVSSIDIVS LONGVS. CRAW-494/39. SB-29. FFC-24. Contramarca en el anv. MBC. Muy escasa.
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-8). A/ Cabeza laureada a izq.; C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/ Dentro de corona de laurel ley. en cuatro líneas: S. P. Q. R. /P. P./OB CIVIS/ SERVATOS. RIC-37. CH-24. Pátina oscura. MBC+/EBC-. Rara.
NERÓN CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (50-54). Acuñada bajo Claudio I. A/ Cabeza desnuda de Nerón Claudio Druso a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio I sentado sobre silla curul, con rama y rodeada de varios objetos; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S.C. P. RIC-109. CH-8. Pátina verde. EBC-.
VALENTINIANO I. Sólido. Arelate (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D.N. VALENTINIANVS P. F. AVG. R/ El Emperador de frente, mirando a der., con lábaro y globo nicéforo; RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-1. CH-28. Pequeñas marcas. EBC-. Muy escasa.
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P.P. R/ Ceres velada y sentada a izq., delante la Feracidad con cornucopia, entre ambas ara; ANNONA AVGVSTI CERES, S.C. RIC-390. BMC-305. Pátina verde oscuro. MBC+.
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y pequeña drapa sobre el hombro izq.; IMP. CAES. NERVAE TRAJANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ Roma con pequeña Victoria y lanza a izq.; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-483. CH-383. Pátina verde oscuro. EBC-.
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Templo de Jano; PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT, S.C. RIC-438. CH-146. Leve vano en el anv. Pátina oscura. MBC+/EBC-.
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P. R/ La Feracidad con dos espigas y cornucopia, delante modius y a der. proa; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-514. CH-489. Pátina verde oscuro con tonos rojos. EBC-. Escasa.
CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS PIVS. R/ La Victoria avanzando con trofeo a der.; TR. P. VIII IMP. VI COS. IIII P. P., S.C. RIC-373. CH-908. Bonita pátina oscura con pequeñas erosiones en el rev. EBC-.
40 denarios: Augusto (2), Vespasiano (4), Domiciano (2). Trajano (2), Adriano (3), Faustina madre (3), Antonino Pio (5), Marco Aurelio (2), Faustina hija (2), Septimio Severo (4), Julia Mamea, Julia Domna (3), Cómodo, Alejandro Severo (4) y Caracalla (2). Calidad media MBC-.
4 sestercios: Claudio I, Gordiano III, Volusiano y 1 sin identificar el emperador por estar acuñado en mismo reverso en las dos caras. 3 ases: Claudio I (incuso), Antonia y Vitelio. De RC a MBC. Muy interesante.