Auction 143 - Room Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 163

Total salida: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 703
JULIA SOAEMIAS. Denario. Roma. R/ Venus a izq. con estrella a der.. RIC-241. SB-8. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 622
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Minerva con lanza y escudo a der.; S.C. RIC-100. CH-84. Trazos de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 699
JULIA DOMNA, mujer de Septimio Severo. Antoniniano. Roma. Acuñación bajo Caracalla. R/ Venus sentada a izq. RIC-C388A (nota). SB-211. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 629
NERÓN. As. Lugdunum (65). R/ La Victoria avanzando a izq. con escudo con ley.: S.P.Q.R. RIC-605. CH-302. Pátina verde oscuro rugosa. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 658
TRAJANO. As. Roma (99-100). R/ La Victoria avanzando a izq. con escudo con ley.: S.P./Q.R; TR. POT. COS. III P. P., S.C. RIC-417. CH-628. Trazos de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 644
NERVA. As. Roma (97). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVST., S.C. RIC-77. CH-7. Trazas de limpieza mecánica. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 630
VITELIO. Denario. Roma (69). R/ Trípode con delfín encima y ave en la parte inferior. SB-111. RIC-24. Hoja sin saltar en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 617
GERMÁNICO. Dupondio. Roma (40-41). Acuñado bajo Calígula. A/ Germánico en cuádriga a der. R/ Germánico a izq. con cetro. RIC-57. BMC-93. Pátina verde oscuro con leves erosiones. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 727
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza. R/ Águila con la cabeza a der. PR-474. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 724
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (249). A/ Busto drapeado y con coraza a der. R/ Águila con la cabeza a izq. PR-444. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 723
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (248-9). A/ Aegis sobre la armadura. R/ Águila con la cabeza hacia la izq. PR-353. Leves oxidaciones en el rev. EBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 657
TRAJANO. Dupondio. Roma (101-102). A/ Cabeza radiada a der.; IMP. CAES NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Abundancia sentada a izq. con cetro; TR. POT. COS. III, S.C. RIC-385. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 636
VESPASIANO. Dupondio. Roma (71). R/ La Seguridad sentada der., delante altar iluminado; SECVRITAS AVGVSTI, S.C. RIC-479 vte. CH-507. Pátina marrón verdosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 737
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium, FO. R/ La Paz a izq. con rama y cetro, en el campo FO y en el exergo ML. RIC-101. R.P.O. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 729
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (250-251). A/ Busto radiado y con coraza a der., debajo de esta letra S. R/ Águila con la cabeza a izq. PR-566. Leves oxidaciones EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 698
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193). R/ La Providencia con vara, cetro y globo a sus pies. RIC-1c. SB-55. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 654
TRAJANO. Tetradracma. Tasos (103-111). R/ Tyche sentada sobre roca, sosteniendo palma; a la der. Kydnos. PR-752. Pequeños defectos de metal. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 681
FAUSTINA MADRE, mujer de Antonino Pío. Sestercio. Roma. (acuñación posterior a 147 d.C.). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Ceres con espigas y antorcha. RIC-1118. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 626
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. P. IMP. P.P. R/ Roma con vestimenta militar, pequeña Victoria y parazonio a izq.; S. C. y ROMA en exergo. BMC-169. CH-276. Pátina marrón rugosa. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 719
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP. CAES. M. CLODIVS PVPIENVS AVG. R/ La Victoria a izq. con corona; VICTORIA AVGG. S.C. RIC-23. CH-38. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 587
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ Águila legionaria entre dos insignias; LEG. VIII. FFC-39. SB-35. MBC+.