Jesús Vico, S.A.
Auction 143 - Room Auction
Auction 143 - Room Auction
Date: 2015-11-05
# Items: 163
Total starting: 105170
All items (163)
(163)
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 705
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ El Sol a izq. RIC-123. SB-448. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 733
NUMERIANO. Antoniniano. Ticinum. A/ Ley.: M. AVT. NVMERIANVS NOB. C. RIC-444 vte. CH-79 vte. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 607
3 antoninianos: Aemiliano, Gordiano III y Trajano Decio. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 609
9 follis y divisores, 4 bajo imperiales y 5 bizantinos. Arcadio (2), Magencio, Decencio, Anastasio, Justino II y Constante II. BC+/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 732
CARO. Antoniniano. Roma, AB. RIC-39. R.P.O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 709
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Esperanza a izq. RIC-254. SB-543. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 725
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. PR-474. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 638
DOMICIANO. Denario. Roma (88-9). R/ Minerva a izq. RIC-140. SB-250. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 706
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-8). R/ La Equidad a izq. RIC-127. SB-9. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 639
DOMICIANO. Denario. Roma (94-5). R/ Minerva a izq. RIC-179. SB-285. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 720
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-40). R/ La Equidad a izq. RIC-34. SB-17. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 711
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma. R/ La Felicidad sentada a izq. RIC-338. SB-24. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 714
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-8). R/ La Paz a izq. RIC-19. SB-37. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 671
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (153). R/ La Paz a izq. RIC-301. SB-573. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 704
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-8). R/ La Salud sentada a izq. RIC-42. SB-255. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 606
3 denarios: República Romana con grafito VAKIIRI, Septimio Severo y Caracalla; Tetradracma de vellón de Nerón y Popea, de Alejandría. Total 4 monedas. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 634
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/ Caduceo alado. RIC-75. SB-362. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 708
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ Júpiter a der. RIC-236. SB-77. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 640
DOMICIANO. Denario. Roma (80). R/ Altar encendido y con guirnaldas; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-266. SB-397. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 627
NERÓN. Dupondio. R/ La Seguridad sentada a der., delante ara; SECVRITAS AVGVSTI, S.C. . RIC-596. BMC-344. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 667
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149). R/ La Equidad a izq. RIC-177. SB-240. EBC+/EBC.
3
4
5
6