Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 163

Total starting: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 612
TIBERIO. Denario. Lugdunum (37-8). R/ Livia sentada a der. con rama, cetro y trono con patas adornadas; PONTID. MAXIM. RIC-30. SB-16a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 649
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). R/ La Victoria a izq. con corona y palma; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-134. SB-72. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 645
TRAJANO. Denario. Roma (98-111). R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; TR. P. COS. II P.P. RIC-29. SB-589. Brillo original. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 701
MACRINO. Denario. Antioquía (217-218). R/ La Fidelidad a der., sujetando dos estandartes militares; FIDES MILITVM. RIC-67. SB-23b. EBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 677
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (153-4). A/ Busto laureado a der. R/ La Indulgencia sentada a izq. con cetro en la mano izq. y la der. extendida; INDVLGENTIA A-UG. COS. IIII, SC en exergo. RIC-914. BMC-1939. Concreción limpiada en el rev. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 695
LUCIO VERO. Denario. Roma (161-163). R/ La Providencia a izq. con globo y cornucopia; PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. RIC-491. SB-156. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 684
FAUSTINA MADRE, mujer de Antonino Pío. Similar a la anterior. Campos repasados. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 614
TIBERIO. Similar a la anterior. Mancha de óxido. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 652
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-169. SB-462. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 717
BALBINO. Denario. Roma (238). R/ La Victoria de frente, mirando a izq., con corona y palma; VICTORIA AVGG. RIC-8. SB-27. Acuñación algo floja. B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 740
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (445-9). A/ Busto de frente con casco diademado, coraza, escudo y lanza; D.N. THEODOSIVS P. F. AVG. R/ Teodosio II entronizado con mappa y cetro crucífero a der.; Valentiniano III con mapa y cetro crucífero; SALVS REIPVLBICAE. RIC-234. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 599
20 denarios: Augusto, Vespasiano (2), Domiciano (3), Nerva, Trajano (4), Adriano (4), Antonino Pío (3), Faustina madre y Marco Aurelio. Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 686
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-2). R/ Ley.: FEL. TEMP. TR. P. XV COS. III. RIC-14. SB-196. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 653
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Trofeo. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-226. SB-571. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 744
ANASTASIO I. Sólido. Constantinopla, I. (491-518). R/ La Victoria a izq. con cruz larga y estrella a der.; VICTORIA AVGGG. Sear-30. EBC+/SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 642
NERVA. Denario. Roma (97). R/ La Fortuna sentada a izq.; FORTVNA PR. RIC-17. SB-79. Brillo original. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 608
4 sestercios: Claudio I, Gordiano III, Volusiano y 1 sin identificar el emperador por estar acuñado en mismo reverso en las dos caras. 3 ases: Claudio I (incuso), Antonia y Vitelio. De RC a MBC. Muy interesante.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 696
CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS PIVS. R/ La Victoria avanzando con trofeo a der.; TR. P. VIII IMP. VI COS. IIII P. P., S.C. RIC-373. CH-908. Bonita pátina oscura con pequeñas erosiones en el rev. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 601
40 denarios: Augusto (2), Vespasiano (4), Domiciano (2). Trajano (2), Adriano (3), Faustina madre (3), Antonino Pio (5), Marco Aurelio (2), Faustina hija (2), Septimio Severo (4), Julia Mamea, Julia Domna (3), Cómodo, Alejandro Severo (4) y Caracalla (2). Calidad media MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 656
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P. R/ La Feracidad con dos espigas y cornucopia, delante modius y a der. proa; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-514. CH-489. Pátina verde oscuro con tonos rojos. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 655
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y pequeña drapa sobre el hombro izq.; IMP. CAES. NERVAE TRAJANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ Roma con pequeña Victoria y lanza a izq.; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-483. CH-383. Pátina verde oscuro. EBC-.