ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (153-4). A/ Busto laureado a der. R/ La Indulgencia sentada a izq. con cetro en la mano izq. y la der. extendida; INDVLGENTIA A-UG. COS. IIII, SC en exergo. RIC-914. BMC-1939. Concreción limpiada en el rev. Pátina verde oscuro. EBC-.
BALBINO. Denario. Roma (238). R/ La Victoria de frente, mirando a izq., con corona y palma; VICTORIA AVGG. RIC-8. SB-27. Acuñación algo floja. B.O. EBC. Escasa.
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (445-9). A/ Busto de frente con casco diademado, coraza, escudo y lanza; D.N. THEODOSIVS P. F. AVG. R/ Teodosio II entronizado con mappa y cetro crucífero a der.; Valentiniano III con mapa y cetro crucífero; SALVS REIPVLBICAE. RIC-234. EBC. Escasa.
4 sestercios: Claudio I, Gordiano III, Volusiano y 1 sin identificar el emperador por estar acuñado en mismo reverso en las dos caras. 3 ases: Claudio I (incuso), Antonia y Vitelio. De RC a MBC. Muy interesante.
CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS PIVS. R/ La Victoria avanzando con trofeo a der.; TR. P. VIII IMP. VI COS. IIII P. P., S.C. RIC-373. CH-908. Bonita pátina oscura con pequeñas erosiones en el rev. EBC-.
40 denarios: Augusto (2), Vespasiano (4), Domiciano (2). Trajano (2), Adriano (3), Faustina madre (3), Antonino Pio (5), Marco Aurelio (2), Faustina hija (2), Septimio Severo (4), Julia Mamea, Julia Domna (3), Cómodo, Alejandro Severo (4) y Caracalla (2). Calidad media MBC-.
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P. R/ La Feracidad con dos espigas y cornucopia, delante modius y a der. proa; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-514. CH-489. Pátina verde oscuro con tonos rojos. EBC-. Escasa.
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y pequeña drapa sobre el hombro izq.; IMP. CAES. NERVAE TRAJANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ Roma con pequeña Victoria y lanza a izq.; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-483. CH-383. Pátina verde oscuro. EBC-.