Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 163

Total starting: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 650
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). R/ Trofeo; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-147. SB-98. Flan irregular. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 628
NERÓN. As. Lugdunum. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma, S.C. RIC-601. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 582
POMPEYO MAGNO. Denario. Hispania (46-45 a.C.). FFC-1. SB-1. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 621
CLAUDIO I. Dupondio. Roma (41-50). R/ Ceres con espigas y cetro, sentada a izq.; CERES AVGVSTA, S.C. RIC-94. CH-1. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 691
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (161). R/ Marco Aurelio y Lucio Vero saludándose; CONCORD. AVGVSTOR TR. P. XV COS III. RIC-797. CH-47. Pátina rojiza rugosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 592
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). R/ Capricornio a der., con globo; IMP. XI. FFC-118. SB-147. Leve acuñación en el rev. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 648
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia;: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-118. SB-85. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 613
TIBERIO. Similar a la anterior. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 687
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-2). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCOP (P por R)D. AVG. TR. P. XVI COS. III. RIC-40. SB-no. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 591
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Toro a der.; IMP. X. FFC-108. SB-137. Ligeramente descentrada. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 596
15 denarios: Vespasiano, Domiciano, Trajano, Adriano, Faustina madre, Antonino Pío, Faustina hija, Cómodo, Septimio Severo (2), Julia Domna, Alejandro Severo (2) y Caracalla (2). MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 734
MAGNA URBICA, mujer de Carino. Antoniniano. Roma. A/ Busto a der. sobre creciente; MAGN. VRBICA AVG. R/ Venus con casco, cetro y escudo; VENVS VICTRIX. RIC-343. SB-17. P.O. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 595
12 denarios: Augusto, Vespasiano (2), Adriano (2), Sabina, Faustina madre, Antonino Pío (2), Marco Aurelio, Lucio Vero, Faustina hija. MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 647
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Marte avanzando a izq. con pequeña Victoria y trofeo; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIP. RIC-114. SB-63. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 692
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-163). R/ La Salud con pátera y cetro a izq., ante ara con serpiente; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII COS. III, S.C. RIC-843. CH-564. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 651
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). Marte avanzando a izq. con pequeña Victoria y trofeo; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-155. SB-371a. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 694
FAUSTINA HIJA, mujer de Marco Aurelio. As. Roma. R/ La Fecundidad llevando en brazos dos niños entre otros dos; FECVND. AVGVSTAE, S.C. RIC-1636. CH-97. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 716
MAXIMO. Sestercio. Roma (236-238). A/ Cabeza desnuda y drapeada a der.; MAXIMVS CAES. GERM. R/ Máximo a izq. con vara y lanza, detrás dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTIS, S.C. RIC-13. CH-14. Pátina marrón. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 643
NERVA. Denario. Roma (97). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVST. RIC-25. SB-9. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 689
MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-64). R/ La Felicidad con caduceo y cornucopia. RIC-112. SB-852a. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 718
PUPIENO. Denario. Roma (238). R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; PAX PVBLICA. RIC-4. SB-22. B.O. EBC/EBC-. Escasa.