Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 163

Total starting: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 660
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Piedad a izq., con altar delante; PIETAS AVG. RIC-257. SB-1030. Cospel abierto. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 726
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ Columna con inscripción: COS III; SAECVLARES AVGG, S.C. RIC-162a. CH-195. Pátina verde claro. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 712
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma. R/ Venus a izq. RIC-358. SB-76. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 682
FAUSTINA MADRE, mujer de Antonino Pío. As. Roma. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha larga; CERES, S.C. RIC-1185. CH-138. Pátina verde oscuro. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 688
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-2). A/ Cabeza desnuda a der.; IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. R/ La Providencia a izq. con globo y cornucopia; PROV. DEOR. TR. P. XVI. COS. III. RIC-50. SB-519. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 710
ORBIANA, mujer de Septimio Severo. ORBIANA, mujer de Septimio Severo. Denario. Roma. R/ La Concordia sentada a izq.; CONCORDIA AVGG. RIC-319. SB-1. Porosidades. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 730
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA (A)V(G.), S.C. RIC-126d. CH-117. Pátina marrón. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 728
FILIPO II. Sestercio. Roma. R/ El Emperador con lanza transversal y globo a izq.; PRINCIPI IVVENT. S.C. RIC-255. CH-55. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 680
FAUSTINA MADRE, mujer de Antonino Pío. Denario. Roma. R/ Ceres o Vesta a izq. con antorcha. RIC-369. SB-109. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 619
CALÍGULA. Dupondio. Roma. A/ Cabeza radiada de Augusto a izq.; DIVVS AVGVSTVS, S.C. R/ El Emperador laureado y togado a izq., sentado en silla curul, portando rama; CONSENSV SENAT. ET EQ.ORDIN. P. Q. R. RIC-56. CH-87. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 672
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Águila sobre ara. RIC-M430. SB-155. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 590
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). FFC-24. SB-43. Pequeñas marcas de limpieza. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 676
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-143). R/ La Victoria en cuádriga a der.; VICTORIA AVG. S.C. RIC-652. CH-1082. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 632
VITELIO. As. Lugdunum (69). A/ A. VITELLIVS IMP. GERMN. R/ Escudo con ley.: S. P./Q. R.; VICGTORIA AVGVSTI, S.C. RIC-62. BMC-125. Ligeras trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 700
MACRINO. Denario. Antioquía (217-218). R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro; PONTIF AMX. TR. P. COS. P.P. RIC-15. SB-55a. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 594
12 denarios: Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío (2), Septimio Severo (2), Julia Domna (2) y Alejandro Severo (3). Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 641
DOMICIANO. As. Roma (80-8). R/ Ceres velada con espigas y antorcha larga; CERES AVGVSTI, S.C. RIC-165. CH-no. Bonita pátina verde. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 668
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149). R/ La Felicidad a izq. RIC-178. SB-252. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 693
FAUSTINA HIJA, mujer de Marco Aurelio. Denario. Roma (156-175). Acuñación bajo A. Pío y M. Aurelio. R/ Juno a izq. con pátera, cetro y pavo delante. RIC-M696. SB-139a. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 690
MARCO AURELIO. Denario. Roma (140-4). A/ Cabeza desnuda a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. R/ La Distinción a der. con rama y cornucopia; HONOS. RIC-A120. SB-236. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 623
NERÓN. As de oricalco. Roma (64). A/ Busto radiado a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Genio con pátera y cornucopia junto a altar; GENIO AVGVSTI, S.C. RIC-215. BMC-251. Fina grieta. EBC. Escasa.