Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 163

Total starting: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 673
ANTONINO PÍO. Denario. Roma. R/ Pira funeraria. RIC-M438. SB-164b. EBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 679
FAUSTINA MADRE, mujer de Antonino Pío. Denario. Roma. R/ Vesta velada a izq. RIC-368. SB-108. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 669
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149). R/ La Salud sacrificando a izq. RIC-181. SB-281. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 731
GALIENO. Sestercio. Roma (253-4). R/ La Virtud con lanza y escudo. RIC-248. CH-1295. Acuñación floja en el rev. Pátina verde claro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 674
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-141). R/ Templo. BMC-549 (nota). SB-799. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 659
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Moneda a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. SB-963. Cospel abierto. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 635
VESPASIANO. Denario. Éfeso (71). R/ La Victoria avanzando a der. con palma y corona; PACI AVGVSTAE, en el campo: EPHE, enlazado. SB-276. RIC-1431. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 605
10 denarios: Antonino Pío, Septimio Severo (2), Alejandro Severo (2), Geta (2) y Heliogábalo (3). MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 603
10 denarios: Septimio Severo, Julia Domna, Alejandro Severo (4), Julia Soemias, Caracalla y Heliogábalo (2). MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 597
7 denarios: Vespasiano, Antonino Pío (2), Faustina madre, Faustina hija, Marco Aurelio, Alejandro Severo. 6 antoninianos: Otacilia Severa y Gordiano III (5). Calidad media MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 722
GORDIANO III. Sestercio. Roma. R/ La Seguridad a izq. con cetro; SECVRITAS PERPETVA, S.C. RIC-336. CH-237. Bonita pátina verde oscuro. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 707
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ Júpiter a izq. RIC-200, SB-73. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 604
10 denarios: Antonino Pío, Julia Domna, Maximino (2), Septimio Severo, Caracalla (3) y Heliogábalo (2). Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 602
10 denarios: Tito, Vespasiano, Septimio Severo (2), Gordiano III, Alejandro Severo, Caracalla y Heliogábalo (3). Calidad media MBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 631
VITELIO. As. Tarraco (69). A/ Busto laureado a izq. R/ Manos saludándose. RIC-42. CH-34. Pátina rugosa verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 598
10 denarios: Faustina hija, Antonino Pío (2), Septimio Severo (2).Alejandro Sevro (2), Julia Domna, Caracalla y Geta. Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 610
98 follis y pequeños bronces de Bajo Imperio, incluyendo más de 20 acuñaciones bárbaras. De RC a BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 666
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-141). R/ Manos saludándose, detrás caduceo y espigas. RIC-136. SB-344. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 678
FAUSTINA MADRE, mujer de Antonino Pío. Denario. Roma. R/ La Eternidad a izq. RIC-351. SB-32. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 715
MAXIMO. Denario. Roma (236-8). R/ El Príncipe a izq.; PRINCIPI IVVENTVTIS. RIC-3. SB-10. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 662
ADRIANO. Dupondio. Roma. R/ Pegaso a der.; COS. III S.C. RIC-658. CH-436. Trazas de limpieza mecánica en el anv. MBC+.