Auction 143 - Room Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 163

Total salida: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 607 Numistats ref: 221321

Categoria
3 antoninianos: Aemiliano, Gordiano III y Trajano Decio. MBC. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 609 Numistats ref: 221319

Categoria
9 follis y divisores, 4 bajo imperiales y 5 bizantinos. Arcadio (2), Magencio, Decencio, Anastasio, Justino II y Constante II. BC+/MBC-. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 732 Numistats ref: 220801

Categoria
CARO. Antoniniano. Roma, AB. RIC-39. R.P.O. EBC-. Muy escasa. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 709 Numistats ref: 220824

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Esperanza a izq. RIC-254. SB-543. EBC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 725 Numistats ref: 220808

Categoria
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. PR-474. EBC+. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 638 Numistats ref: 221290

Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (88-9). R/ Minerva a izq. RIC-140. SB-250. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Nerva
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P
Tipo anverso:Head of Nerva, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P COS III P P
Tipo reverso:Abundantia seated left, holding sceptre
Referencias:
RIC ric.2.ner.140 RIC 140 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 706 Numistats ref: 220827

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-8). R/ La Equidad a izq. RIC-127. SB-9. SC. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 639 Numistats ref: 221289

Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (94-5). R/ Minerva a izq. RIC-179. SB-285. EBC-/EBC. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 720 Numistats ref: 220813

Gordian III Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.gor_iii.34 RIC 34 Referencias
Categoria
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (238-40). R/ La Equidad a izq. RIC-34. SB-17. SC. Descripción
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
110 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 711 Numistats ref: 220822

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.338 RIC 338 Referencias
Categoria
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma. R/ La Felicidad sentada a izq. RIC-338. SB-24. EBC. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
110 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 714 Numistats ref: 220819

Categoria
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-8). R/ La Paz a izq. RIC-19. SB-37. EBC+. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 671 Numistats ref: 221257

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.301 RIC 301 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (153). R/ La Paz a izq. RIC-301. SB-573. EBC-/EBC. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
130 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 704 Numistats ref: 220829

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.42 RIC 42 Referencias
Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-8). R/ La Salud sentada a izq. RIC-42. SB-255. EBC+. Descripción
65 EUR Salida
65 EUR Estimado
135 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 606 Numistats ref: 221322

Categoria
3 denarios: República Romana con grafito VAKIIRI, Septimio Severo y Caracalla; Tetradracma de vellón de Nerón y Popea, de Alejandría. Total 4 monedas. Calidad media MBC-/MBC. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 634 Numistats ref: 221294

Categoria
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/ Caduceo alado. RIC-75. SB-362. MBC+. Escasa. Descripción
90 EUR Salida
90 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 708 Numistats ref: 220825

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ Júpiter a der. RIC-236. SB-77. SC. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
145 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Severus Alexander
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP ALEXANDER PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Severus Alexander, laureate, draped, right
Leyenda reverso:IOVI PROPVGNATORI
Tipo reverso:Jupiter, standing front, in war-like attitude, left, head right, feet apart, hurling thunderbolt with right hand
Referencias:
RIC ric.4.sa.236 RIC 236 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 640 Numistats ref: 221288

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.266 RIC 266 Referencias
Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (80). R/ Altar encendido y con guirnaldas; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-266. SB-397. MBC+/EBC-. Escasa. Descripción
140 EUR Salida
140 EUR Estimado
150 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 627 Numistats ref: 221301

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.596 RIC 596 Referencias
Categoria
NERÓN. Dupondio. R/ La Seguridad sentada a der., delante ara; SECVRITAS AVGVSTI, S.C. . RIC-596. BMC-344. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 667 Numistats ref: 221261

Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (149). R/ La Equidad a izq. RIC-177. SB-240. EBC+/EBC. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 661 Numistats ref: 221267

Categoria
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-135). R/ Galera a izq., a los lados: S-C; FELICITATI AVG. , en exergo: COS III P. P. RIC-706. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
155 EUR Realizado