Auction 143 - Room Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 163

Total salida: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 587 Numistats ref: 221340

Categoria
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ Águila legionaria entre dos insignias; LEG. VIII. FFC-39. SB-35. MBC+. Descripción
410 EUR Salida
410 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 593 Numistats ref: 220456

Categoria
AUGUSTO. Seleucis y Pieria. Antioquía (2 a. C.). Tetradracma. R/ Tyche sentada a der. sosteniendo palma, a la der Orontes. PR-54. Leve plata agria. EBC-. Descripción
450 EUR Salida
450 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 702 Numistats ref: 220831

Categoria
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). R/ La Esperanza avanzando a izq. con rama; SPES PVBLICA. RIC-117. SB-21a. MBC. Muy escasa. Descripción
500 EUR Salida
500 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Diadumenian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES
Tipo anverso:Bust of Diadumenian, bare-headed, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:SPES PVBLICA
Tipo reverso:Spes, draped, walking left, holding flower in right hand and raising her skirt with left hand
Referencias:
RIC ric.4.mcs.117 RIC 117 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 683 Numistats ref: 221245

Categoria
FAUSTINA MADRE, mujer de Antonino Pío. As. Roma. A/ Busto drapeado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Creciente y siete estrellas; S.C. RIC-1200. CH-276. Campos repasados. EBC-. Muy escasa. Descripción
500 EUR Salida
500 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:DIVA FAVSTINA
Tipo anverso:Bust of Faustina I, draped, right, hair elaborately waved and coiled in bands across head and drawn up at back and piled in a round coil on top.
Leyenda reverso:SALVTI AVGVSTAE S C
Tipo reverso:Salus, seated left, feeding snake coiled round altar and resting left arm on chair
Referencias:
RIC ric.3.ant.1200_as RIC 1200_as Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 743 Numistats ref: 220790

Categoria
LEO I. Sólido. Constantinopla, I (457-474). R/ La Victoria a izq. con cruz larga y estrella a der.; VICTORIA AVGGG. RIC-605. ebc. Descripción
550 EUR Salida
550 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 736 Numistats ref: 220797

Categoria
DIOCLECIANO. Argénteo. Nicomedia (284-305). R/ Muralla de campamento con cuatro torres, estrella sobre puertas abiertas; VICTORIAE SARMANTICAE. RIC-19a. SB-491a. EBC-/EBC. Muy escasa. Descripción
600 EUR Salida
600 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 697 Numistats ref: 220836

Categoria
PERTINAX. Denario. Roma (193). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia. RIC-1a. SB-2. MBC/MBC-. Muy escasa. Descripción
650 EUR Salida
650 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 741 Numistats ref: 220792

Categoria
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, L (430-440). R/ Constantinopla sentada a izq. con globo crucífero, cetro, escudo y estrella a der.; VOT. XXX MVLT. XXXX. RIC-257. Rayita en el anv. EBC-. Escasa. Descripción
685 EUR Salida
685 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 620 Numistats ref: 221308

Categoria
CALÍGULA. As. Roma (37-8). R/ Vesta sentada a izq. con pátera y cetro, encima VESTA entre letras S-C. RIC-38. CH-27. Pátina verde oscuro. EBC. Ex NAC 78, 2115. Descripción
900 EUR Salida
900 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 713 Numistats ref: 220820

Severus Alexander Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.sa.701 RIC 701 Referencias
Categoria
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (224). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Venus sentada a izq., sosteniendo Cupido y cetro. RIC-701. CH-69. Bonita pátina verde oscuro. EBC. Ex NAC 54-2010, lote 1250. Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado
38 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 611 Numistats ref: 221317

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.58 RIC 58 Referencias
Categoria
AGRIPA. As. Roma. Acuñado bajo Calígula. A/ Cabeza con corona rostral; M. AGRIPPA. L. F. COS. III. R/ Neptuno a izq. con un delfín y un tridente; S.C. RIC-58. CH-3. Trazas de limpieza mecánica. Bonita pátina verde. EBC-. Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado
199 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 742 Numistats ref: 220791

Categoria
MARCIANO. Sólido. Constantinopla, Q. A/ Busto de frente con casco, diadema, coraza, escudo y lanza; D. N. MARCIANVS P. F. AVG. R/ La Victoria a izq. con cruz larga; VICTORIA AVGGG. RIC-509. EBC. Rara. Descripción
1000 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 665 Numistats ref: 221263

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.279A RIC 279A Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (157-158). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. R/ La Salud a der. alimentando a una serpiente con pátera; TR. POT. XXI COS. IIII. RIC-279a. CH-1042. MBC. Descripción
2500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 616 Numistats ref: 221312

Claudius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).cl.68 RIC 68 Referencias
Categoria
ANTONIA, hija de Marco Antonio. Denario. Roma (41-5). Acuñada bajo Claudio I. A/ Busto laureado y drapeado a der.; ANTONIA AVGVSTA. R/ Dos antorchas engalanadas; SACERDOS DIVI AVGVSTI. RIC-68. SB-5. Bonito retrato. Ligera pátina. EBC-. Rara. Descripción
3200 EUR Salida
3200 EUR Estimado
14 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 584 Numistats ref: 221343

Categoria
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (44-43 a.C.). A/ Cabeza desnuda de Cn. Pompeyo Magno. a der. entre delfín y tridente; NEPTVNI. R/ Galera a der. con estrella a izq.; Q. NASIDIVS. FFC-29. CRAW-483/2. SB-201. Leves vanos. EBC-. Rara. Descripción
3200 EUR Salida
3200 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 664 Numistats ref: 221264

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.192D RIC 192D Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (150-151). A/ Busto desnudo y drapeado a izq.; ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. XIIII. R/ La Equidad de pie a izq. sosteniendo balanza y cornucopia; COS. IIII. RIC-192d. CH-247. EBC. Descripción
3400 EUR Salida
3400 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 738 Numistats ref: 220795

Categoria
CONSTANTINO I. Medallón (330-346). A/ Busto de Constantinopolis con casco, coraza y portando cetro a izq.; CONSTANTINOPOLIS. R/ Constantinopolis torreada y sentada a izq. con rama y cornucopia; VICTORIA AVGVSTI. GN-III, 12. Campos ligeramente repasados. Pátina verde en varios tonos. MBC+. Muy rara. Descripción
4000 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 589 Numistats ref: 221338

Augustus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).aug.206 RIC 206 Referencias
Categoria
AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (7-6 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. R/ Cayo y Lucio de frente sujetando lanza y escudo, encima símpulo a izq. y lituo a der.; C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. RIC-206. CH-515. BMC-515. EBC-. Pieza importantísima por su aportación como documento histórico. Se acuña en un momento en que Augusto está en la plenitud de su poder y es entonces cuando quiere concretar la sucesión dinástica. Para ello Augusto había casado a su única hija, Julia, con su mayor apoyo militar y político desde hacía muchos años, Marco Vipsanio Agrippa (m.12 a.C.), teniendo tres hijos varones Cayo (n. 20 a.C.), Lucio (n. 17 a.C.) y Marco (n.12 a.C.) conocido como Póstumo. Los dos mayores fueron adoptados por Augusto (17 a.C.) convirtiéndose oficialmente en miembros de la gens Julia y en sus presuntos herederos, como se ve en la leyenda del reverso de la pieza (CL CAESARES AVGVSTI F), que además les muestra con el antiguo título republicano de Príncipes de la Juventud - PRINC IVVENT - (Cayo lo recibió en 5 a.C. y Lucio en el 2 a.C.), ambos togados y con armas, así como con instrumentos propios de su rango sacerdotal (símpulo y lituo), Cayo fue nombrado pontifex en el 6 a.C. y Lucio augur en el 2 a.C. Además Cayo fue admitido en el año 5 a.C. en el Senado y designado para ocupar el consulado en el año 1 d.C., mientras su hermano recibía el mismo trato el año en que tomó la toga virilis, (2 a.C)., siendo designado para ocupar el consulado en el año 4 d.C.. Lucio moría camino de España (2 d.C.), y Cayo fallecía en Licia (4.d.C.). Así se rompió la línea sucesoria y Augusto pasó a adoptar como hijos a Tiberio (el hijo de su esposa Livia) y a su último nieto, Agrippa Póstumo (4 d.C.). Descripción
13700 EUR Salida
13700 EUR Estimado
84 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 705 Numistats ref: 220828

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.123 RIC 123 Referencias
Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ El Sol a izq. RIC-123. SB-448. EBC+. Descripción
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
76 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 733 Numistats ref: 220800

Categoria
NUMERIANO. Antoniniano. Ticinum. A/ Ley.: M. AVT. NVMERIANVS NOB. C. RIC-444 vte. CH-79 vte. EBC-/MBC+. Muy escasa. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
78 EUR Realizado