ALEJANDRO SEVERO. Dupondio. Roma (231-235). R/ La Providencia a izq. con espigas ante modius; PROVIDENTIA AVG., S.C. RIC-643. CH-506. Pátina verde oscuro. MBC+.
SEPTIMIO SEVERO. Denario forrado. A/ Ley.: SEVERVS PIVS AVG. R/ El Emperador velado con rama; FVNDVAR PACIS. 3,40 g. Falso de época. MBC/MBC+. Muy interesante.