Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-10-28

# Objetos: 177

Total salida: 17920

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4088
(128 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3386) (Co. 406) (RIC. 186c) (Calicó 1218a). Sirvió como joya. 7,02 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4197
(272 d.C.). Aureliano. Áureo. (Spink 11485) (Co. 172) (RIC. 157) (Calicó 4018). Sirvió como joya. Muy rara. 6,76 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4058
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). Prueba de metal en canto. 7,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4076
Domiciano. Áureo. Grafito en anverso. Sirvió como joya. 7,33 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4072
(80 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2496 var) (Co. 315) (RIC. 117) (Calicó 782). Sirvió como joya. 7,08 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4056
(51 d.C.). Claudio y Agripina hija. Denario. (Spink 1886) (S. 4, Agripina hija y Claudio) (RIC. 81). Reverso algo descentrado. Oxidaciones. Rara. 3,64 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4074
(79-80 d.C.). Julia Titi. Denario. (Spink 2612) (S. 14) (RIC. 388). Rara. 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4213
(373-375 d.C.). Valente. Treveri. Sólido. (Spink 19577) (Co. 53) (RIC. 17e). Sirvió como joya. 4,35 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4053
(22-23 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1770) (Co. 25) (RIC. 44). Campos levemente pulidos. Ex Áureo 21/05/1998, nº 249. 11,26 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4081
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3045) (Co. 72) (RIC. 98). Pequeñas cavidades. 23,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4100
(136 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3633) (Co. 1272) (RIC. 952). 25,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4139
(207 d.C.). Julia Domna. As. (Spink 6650) (Co. 244) (RIC. 892b). Rara. 10,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4075
(79-80 d.C.). Julia Titi. Dupondio. (Spink 2617) (Co. 18) (RIC. 180). Rara. 10,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4051
(15-16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1762 var) (S. 48) (RIC. 4). 3,57 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4040
(30-29 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1559) (S. 124) (RIC. 271). 3,46 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4060
(68 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2107 var) (S. 202) (RIC. 161). Rayas. Muy escasa. 3,04 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4065
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2216) (Co. 25) (RIC. 40). Muy escasa. 9,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4061
(68-69 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2107 var) (S. 208a) (RIC. 204). Oxidaciones limpiadas. Leve grieta. Muy escasa. 3,08 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4057
(51 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1917) (S. 312) (RIC. 77, de Claudio). 3,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4084
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3193) (Co. 158) (RIC. 652). Pátina verde, saltada en algunas partes del canto. 22,39 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 271 - MAIL COIN AUCTION - 4044
(8-7 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1596) (S. 40) (RIC. 199). Incisión en anverso. 3,79 g. (MBC/MBC-).