Auction 20.1

Date: 2015-10-22

# Items: 73

Total starting: 3810

ibercoin - Auction 20.1 - 2218
Constante. Centenional. Siscia. Rev.: VICTORIAE D. D. AVGG. Q. NN. Dos Victorias enfrentadas con coronas, entre ellas palma. Ae. 1,27gr. EBC.
ibercoin - Auction 20.1 - 2214
Constantino I. Centenional. Arelate. Rev.: VICTORIA LAETAE PRINC. PERP. Dos Victorias con un escudo. Ae. 3,08gr. RC-16299. MBC.
ibercoin - Auction 20.1 - 2215
Constantino II. Centenional. 325 d.C. Kyzikos. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento, en exergo SMK. 3,39gr. MBC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2211
Licinio I. Centenional. 325 d.C. Heraclea. 3,35gr. MBC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2208
Probo. Antoniniano. 276-282 d.C. Roma. Rev.: SOL INVICTO. Sol en cuádriga a izquierda con un globo y su mano levantada, en exergo R - creciente - B. Ae. 4,23gr. RIC-200. MBC-.
ibercoin - Auction 20.1 - 2183
Julia Domna. Denario. 201 d.C. Roma. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie con niño en sus brazos, con su pie apoyado sobre proa, detrás altar. Ar. 3,48gr. RC-6606. RIC-577. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2181
Septimio Severo. Denario. 208 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVI. COS. III. P. P. Concordia sentada a izquierda con pátera y cetro. Ar. 2,69gr. RC-6344. MBC-.
ibercoin - Auction 20.1 - 2217
Constantino II. Centenional. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a derecha, en el campo PR y a exergo RS. Ae. 2,61gr. RC-17261. MBC.
ibercoin - Auction 20.1 - 2203
Galieno. Antoniniano. 267 d.C. Rev.: LIBERO·P·CONS. AVG. Pantera avanzando a izquierda, en exergo B. 3,56gr. RC-10281. RIC-230. MBC/MBC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2188
Eliogábalo. AE 23. 217-235 d.C.. Amphipolis. Oxidaciones. Ae. 6,61gr. MBC-.
ibercoin - Auction 20.1 - 2182
Julia Domna. Denario. 198 d.C. Roma. Rev.: MATER DEVM. Diosa Cibeles sentada a izquierda. Ar. 3,29gr. RC-6561. RIC-565. MBC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2204
Póstumo. Antoniniano. 260-265 d.C. Cologne. Rev.: HERC. PACIFERO. Hércules en pie con rama y maza. Ar. 3,46gr. RC-10946. RIC-67. MBC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2190
Alejandro Severo. Sestercio. 232 d.C. Roma. Rev.: MARS VLTOR S. C. Marte avanzando a derecha con lanza y escudo. Ae. 13,68gr. RC-7979. RIC-635. MBC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2219
Julian II El Apóstata. Centenional. 361-363 d.C. Heraclea. Rev.: VOT / X / MVLT / XX / HERACLA. Láurea. Ae. 3,35gr. RIC-106. CH-151. EBC-.
ibercoin - Auction 20.1 - 2200
Herenia Etruscila. Sestercio. 250-251 d.C. Roma. Rev.: FE(CVN)DITAS AVG. S. C. Fecunditas en pie con cuerno de la abundancia y pátera, a sus pies un niño. Ae. 19,41gr. RC-9504. RIC-134a. BC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2220
Julian II El Apóstata. Doble maiorina. 360-363 d.C. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Toro parado a derecha, encima dos estrellas y debajo águila, en exergo SCONST. Ae. 8,13gr. RIC-319. CH-39. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 20.1 - 2198
Filipo I. Sestercio. 248 d.C. Roma. Rev.: SECVRIT ORBIS. S. C. Securitas sentada a izquierda con un cetro. Ae. 21,01gr. RC-9018. RIC-156. MBC-.
ibercoin - Auction 20.1 - 2159
Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA. S. C. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ae. 10,65gr. RC-2346. RIC-555. BC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2151
Lote de tres denarios, Alejandro Severo, Septimio Severo y Republicano de la familia Renia. BC-/BC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2206
Aureliano y Vabalato. Antoniniano. 270-272 d.C. Antioquía. Anv.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VABALATHVS V. CRIM. D. R. Busto a derecha. Ae. 3,02gr. RIC-381. MBC-.
ibercoin - Auction 20.1 - 2194
Gordiano III. Sestercio. 241-243 d.C. Roma. Rev.: (IOVI) STATORI S. C. Júpiter en pie con un largo cetro y haz de rayos. Ae. 20,75gr. RC-8710. MBC-.