Subasta 88 - Mail auction

Fecha: 2015-10-15

# Objetos: 576

Total salida: 31695

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3838
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 174 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVIII. Busto laureado y revestido a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III S. C. Júpiter sedente a izquierda, portando cetro y Victoria. 21,30 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas rayitas y oxidaciones). C-252. EBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3841
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XVIII IMP. II COS. III S. C. Victoria a izquierda con corona y palma. 21,83 grs. AE. Pátina marrón y verde. C-859. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3646
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,60 grs. AR. C-16. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3647
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,69 grs. AR. C-16. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3718
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto a derecha. Rev.: FORTVNAE REDVCI S. C. Adriano en pie a derecha, dando la mano a Fortuna en pie con cornucopia. 22,41 grs. AE. Pátina verde oscura. C-790. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3851
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIX IMP. III COS. III. Roma sentada sobre escudo sosteniendo cetro y paladio. 3,28 grs. AR. C-481; RIC-141. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3668
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: (IM)P. SER. GALBA AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB C. S. dentro de corona de hojas de roble. 3,28 grs. AR. (Golpecitos). C-287a. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3645
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 34 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVST. IMP. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PONTIF. MAXIM. TRIBVN. (POTEST.) XXXVI S. C. Caduceo alado. 9,99 grs. AE. Pátina oscura. C-21 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3709
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sesterco. Acuñada el 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN AVG. GERM. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (T)R. POT. COS. II P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y rama. 27,37 grs. AE. Pátina verde. C-590 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3630
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 3,50 grs. AR. C-49; Cal-640; FFC-50. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3717
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT(VNA) AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 28,02 grs. AE. Pátina oscura. (Manchas rojas y ligeras oxidaciones). C-772. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3648
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,70 grs. AR/AE. Probablemente forrado. C-16. BC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3842
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 163-164 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ARMEN. P. M. TR. P. XVII IMP. II COS. III. Armenia sentada en el suelo a izquierda. 3,32 grs. AR. C-7. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3881
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 179-180 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL COMMODVS AVG. TR. P. V. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI VICTO(RI) IMP. III (COS. II P. P.) S. C. Júpiter sentado a izquierda con Victoria y cetro. 24,81 grs. AE. Pátina verde. C-264. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3850
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. TR. P. XX COS. III. Piedad velada sacrificando ante un altar a izquierda. 3,05 grs. AR. Pátina. C-463. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 4176
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. CÓMODO, ANTONINO PÍO, MARCO AURELIO (2) y CARACALLA. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 4175
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Denarios. VESPASIANO, DOMICIANO, TRAJANO, ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3878
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera, pavo real a sus pies. 10,25 grs. AE. Pátina oscura. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3892
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 177 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Manos enlazadas. 3,34 grs. AR. Pátina. C-8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 4168
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 21. Siglo II-III d.C. TROAS. ALEJANDRÍA TROAS. Anv.: Busto de Tique a derecha. Rev.: Loba amamantando a Rómulo y Remo. 5,71 grs. SNG Cop-105. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 4159
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Silicua. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO EL APÓSTATA. LYON. Anv.: FL. CL. IVLIANVS PP AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/V/MVLTIS/X dentro de corona de laurel. En exergo: SLVG. 2,34 grs. AR. (Grieta). C-163. MBC+.