Subasta 88 - Mail auction

Date: 2015-10-15

# Items: 576

Total starting: 31695

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3604
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 152 a.C. SAUFEIA-1. L. Saufeius. 3,71 grs. AR. Pátina. Cal-1245; FFC-1099. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3605
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 154 a.C. SCRIBONIA. C. Scribonius. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (C. S)CR., debajo ROMA. 23,15 grs. AE. Se-718. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3607
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 127 a.C. SERVILIA-6. Caius Serveilius. 3,85 grs. AR. (Limpiada. Ligeras oxidaciones). Cal-1274; FFC-1114. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3610
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI M. F. 3,70 grs. AR. Cal-1277; FFC-1118. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3612
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 90 a.C. TITA. Q. Titius. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Q. TITI. 10,80 grs. AE. Pátina verde. ESCASA. Se-742. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3613
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 90 a.C. TITIA-3. Q. Titius. Anv.: Busto de Victoria alada a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI. 2,01 grs. AR. Pátina. Se-240. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3614
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 90 a.C. TITIA-3. Q. Titius. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI. 1,94 grs. AR. Pátina oscura. Se-240. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3615
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. TITIA-1. Q. Titius. Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. 3,98 grs. AR. Cal-1301; FFC-1142. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3618
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-5. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Tarpeia arrodillada sobre un escudo, intentando separar a dos soldados. En exergo: L. TITVRI. 3,90 grs. AR. Pátina. Cal-1313; FFC-1158. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3619
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 140 a.C. VALERIA-7. C. Valerius C. f. Flaccus. 3,87 grs. AR. Cal-1320; FFC-1163. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3621
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. 3,75 grs. AR. Cal-1344; FFC-1186. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3622
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. 2,87 grs. AR. Cal-1344; FFC-1186. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3623
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-1a. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla nº IIII, detrás PANSA. 3,90 grs. AR. Cal-1346; FFC-1188. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3627
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-2b. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla letra griega ¿?, detrás PANSA. 3,81 grs. AR. Cal-1352 sim.; FFC-1196 sim. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3628
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 48 a.C. VIBIA-18. C. Vibius C. f. Cn. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. 3,44 grs. AR. Cal-1371; FFC-1219. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3629
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lote 5 Denario. ANÓNIMO (2), OPIMIA-12, CORNELIA-50 y MINUCIA-19. AR. Una seguramente forrada. A EXAMINAR. BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3630
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 3,50 grs. AR. C-49; Cal-640; FFC-50. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3631
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 42 a.C. CASIO. Anv.: C. CASSI. IMP. LEIBERTAS. Cabeza de la Libertad a derecha con diadema. Rev.: LENTVLVS SPINT. Vaso sagrado y báculo de Augur. 2,99 grs. AR. Pátina. (Rotura en canto. Cristalizado). C-4. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3632
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,29 grs. AR. C-27; Cal-179; FFC-32. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3633
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 7 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: Cabeza laureada a derecha, contramarca. Rev.: Altar de Lugdunum. 7,57 grs. AE. Pátina marrón. RARA. RIC I-230. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3635
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Quinario. Acuñada el 28-26 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR I)MP. (VII). Cabeza a derecha. Rev.: (ASIA) RECEPTA. Victoria en pie a izquierda sobre cesta mística. 1,60 grs. AR. (Hojitas saltadas). C-14. MBC.