ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
154 a.C.
SCRIBONIA.
C. Scribonius.
Anv.: Cabeza de Jano Bifronte. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (C. S)CR., debajo ROMA. 23,15 grs. AE. Se-718.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
SERVILIA-14.
P. Servilius M. f. Rullus.
Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI M. F. 3,70 grs. AR. Cal-1277; FFC-1118.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
90 a.C.
TITIA-3.
Q. Titius.
Anv.: Busto de Victoria alada a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI. 2,01 grs. AR. Pátina. Se-240.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
TITIA-1.
Q. Titius.
Anv.: Cabeza del dios Mutinus Titinus a derecha. 3,98 grs. AR. Cal-1301; FFC-1142.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-5.
L. Titurius L. f. Sabinus.
Rev.: Tarpeia arrodillada sobre un escudo, intentando separar a dos soldados. En exergo: L. TITVRI. 3,90 grs. AR. Pátina. Cal-1313; FFC-1158.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
137 a.C.
VETURIA-1.
Ti. Veturius.
Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. 3,75 grs. AR. Cal-1344; FFC-1186.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
137 a.C.
VETURIA-1.
Ti. Veturius.
Anv.: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y TI. VET. 2,87 grs. AR. Cal-1344; FFC-1186.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-1a.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla nº IIII, detrás PANSA. 3,90 grs. AR. Cal-1346; FFC-1188.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2b.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla letra griega ¿?, detrás PANSA. 3,81 grs. AR. Cal-1352 sim.; FFC-1196 sim.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
48 a.C.
VIBIA-18.
C. Vibius C. f. Cn. Pansa.
Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. 3,44 grs. AR. Cal-1371; FFC-1219.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 54-51 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Instrumentos sacerdotales. 3,50 grs. AR. C-49; Cal-640; FFC-50.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
42 a.C.
CASIO.
Anv.: C. CASSI. IMP. LEIBERTAS. Cabeza de la Libertad a derecha con diadema. Rev.: LENTVLVS SPINT. Vaso sagrado y báculo de Augur. 2,99 grs. AR. Pátina. (Rotura en canto. Cristalizado). C-4.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 32-31 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: ANT. AVG. III VIR. R. P. C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. II. Águila legionaria entre dos insignias militares. 3,29 grs. AR. C-27; Cal-179; FFC-32.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Quinario.
Acuñada el 28-26 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR I)MP. (VII). Cabeza a derecha. Rev.: (ASIA) RECEPTA. Victoria en pie a izquierda sobre cesta mística. 1,60 grs. AR. (Hojitas saltadas). C-14.
MBC.