ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
64 a.C.
ROSCIA-3.
L. Roscius.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-1.
L. Rubrius Dossenus.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
116-115 a.C.
SERGIA-1.
M. Sergius Silus.
3,90 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado. Oxidaciones limpiadas). Cal-1271; FFC-1111.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
SERVILIA-14.
P. Servilius M. f. Rullus.
Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI M. F. 3,93 grs. AR. Cal-1277; FFC-1118.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
105 a.C.
THORIA-1.
L. Thorius Balbus.
Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás (I. S. M. R.). 3,74 grs. AR. Cal-1300; FFC-1141.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-6.
L. Titurius L. f. Sabinus.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-6.
L. Titurius L. f. Sabinus.
Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: símbolo. 3,90 grs. AR. Cal-1304; FFC-1147.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
108-107 a.C.
VALERIA-11.
L. Valerius Flaccus.
Rev.: Marte con trofeo y lanza en pie a izquierda, delante (L. VALERI. FLACCI.). 4,01 grs. AR. Acuñación floja en parte. Cal-1322; FFC-1165.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-1.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás DOSSEN. 3,59 grs. AR. (Ligeramente descentrada). Cal-1232; FFC-1191.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-2.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza velada de Juno a derecha, detrás DOS. 3,57 grs. AR. (Rayitas de limpieza. Ligeramente descentrada). Cal-1233; FFC-1192.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,96 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1350; FFC-1194.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 98 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: DIVVS AVG(VSTVS). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: IMP. NERVA CAES. AVG. (REST.) S. C. Altar. 9,04 grs. AE. Restitución de Nerva. Pátina oscura.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
29-27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: IMP. CAESAR. 3,39 grs. AR. (Gráfila limada en reverso. Posiblemente ha estado en un aro). ESCASO. C-117; Cal-674; FFC-92.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 15-13 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVS(TVS) DIVI F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,73 grs. AR. C-137; Cal-826; FFC-108.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 10,97 grs. AE. Pátina verde erosionada. C-3.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie con tridente y delfín. 10,43 grs. AE. Pátina oscura. C-3.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
Anv.: (TI. CLAVDIVS) CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Busto laureado a izquierda. Rev.: CONSTANTINAE AVGVSTI S. C. Constancia de pie a izquierda con lanza. 10,15 grs. Pátina verde. (Rayitas). C-14 var.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha blandiendo jabalina. Pátina verde. C-84.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza de Claudio a izquierda. Rev.: Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 11,48 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-84.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS. CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza a izquierda. Rev.: S.C. Minerva en marcha a derecha con lanza y jabalina. 12,93 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-84.
BC+.