Subasta 88 - Mail auction

Fecha: 2015-10-15

# Objetos: 576

Total salida: 31695

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3903
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART.MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA. Justicia sentada con cetro y pátera. 2,79 grs. AR. C-251. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3904
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. COS. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,33 grs. AR. C-281. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3906
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: (L. SEPT. SEV. PERT.) AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. ARAB. PART. ADIAB. COS. II P. P. Dos cautivos sentados de espaldas sobre sendos escudos. 3,07 grs. AR. (Ligeras oxidaciones en anverso). C-363. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3907
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. X. Trofeo entre dos cautivos. 1,80 grs. AR. (Pequeña grieta. Pequeñas oxidaciones). C-372. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3908
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 194-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. Marte en marcha a derecha, con lanza y trofeo. 2,99 grs. AR. C-396. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3909
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Victoria en marcha a derecha. 3,29 grs. AR. C-419. MBC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3910
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 2,87 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-442. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3911
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 206 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIIII COS. III P. P. Genio en pie a izquierda a sus pies altar. 3,06 grs. AR. C-475. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3912
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda con haz de rayos y cetro. 3,78 grs. AR. C-501. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3913
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,10 grs. AR. (Ligera grieta). C-531. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3915
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVID. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,36 grs. AR. C-586. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3916
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR VRBIS. Septimio Severo con lanza en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,55 grs. AR. C-599. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3917
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: RESTITVTORI VRBIS. Roma sentada a izquierda. 2,75 grs. AR. (Cospel irregular). C-606. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3919
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P. P. Victoria en marcha a izquierda. 2,93 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-694. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3922
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA PVBLICA. Septimio Severo en pie a izquierda sacrificando sobre un altar. 2,64 grs. AR. C-777. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3924
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. MACEDONIA. AMFIPOLI. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Ciudad-diosa sentada a izquierda, sosteniendo pátera. 7 grs. AE. SNG ANS-197.8. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3925
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Pentassarion. SEPTIMIO SEVERO. DIONYSOPOLIS. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Dionysos en pie de frente, sosteniendo lanza, a sus pies una pantera. 13,99 grs. AE. Bonita pátina. Varbanov-467. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3926
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 25. SEPTIMIO SEVERO. MOESIA INFERIOR. MARCIANOPOLIS. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Tique en pie a izquierda sosteniendo pátera y cornucopia. 8,68 grs. Bonita pátina. Varbanov-776. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3927
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 25. SEPTIMIO SEVERO. MOESIA INFERIOR. MARCIANOPOLIS. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Tique en pie a izquierda sosteniendo pátera y cornucopia. 11,99 grs. Bonita pátina. Varbanov-776. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3929
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM S. C. Cibeles sentada sobre trono flanqueado por dos leones. 6,36 grs. AE. Pátina oscura. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3930
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERERI FRVGIT. Ceres sentada a izquierda con espigas y antorcha. 3,58 grs. AR. C-14. MBC+/MBC-.