ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. T. AEL. (CAES.) ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. Diana en pie a derecha. 3,19 grs. AR. C-1058.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE.
Acuñada el 138-154 d.C.
ANTONINO PÍO.
SIRIA. CYRRHESTICA. HIERAPOLIS.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con dos espigas y antorcha. 10,48 grs. AE. Pátina oscura. C-80.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con fénix. 24,25 grs. AE. C-12.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. 23,17 grs. AE. Pátina marrón. C-No cat.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y dos espigas. 31,45 grs. AE. Pátina verde oscura. C-88.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 161-180 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI S. C. Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo. 23,20 grs. AE. Pátina oscura. C-242.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo, dentro la figura sentada de Faustina. 3,16 grs. AR. Pátina. C-1.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterir al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo. 3,16 grs. AR. (Restos suciedad). C-6.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con ave Fénix. 3,25 grs. AR. C-11.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
ROMA.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie de frente. 3,35 grs. AR. Bella. C-32.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie de frente. 3,06 grs. AR. (Cospel irregular. Ligera corrosión en anverso). C-32.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Providencia en pie a izquierda. 3,03 grs. AR. C-32.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS.Aeternitas en pie de frente. 3,20 grs. AR. (Corrosión en reverso). C-32.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres a izquierda con espigas, a sus pies pequeña figura. 2,73 grs. AR. Pátina. C-No cat.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVS(TA). Ceres con velo a izquierda con antorcha y alzándose la túnica. 3,48 grs. AR. (Ligeras oxidaciones. Cospel irregular). C-78.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, con dos espigas y antorcha. 3,35 grs. AR. C-78.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo con dos espigas y antorcha. 3,11 grs. AR. C-78.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda. 2,90 grs. AR. (Oxidación en anverso). C-78.
MBC-.