Subasta 88 - Mail auction

Date: 2015-10-15

# Items: 576

Total starting: 31695

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3803
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. (CAES.) ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. Diana en pie a derecha. 3,19 grs. AR. C-1058. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3805
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 138-154 d.C. ANTONINO PÍO. SIRIA. CYRRHESTICA. HIERAPOLIS. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Leyenda en dos líneas dentro de corona. 7,81 grs. AE. BMC-17. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3806
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con dos espigas y antorcha. 10,48 grs. AE. Pátina oscura. C-80. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3807
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad en pie a izquierda con fénix. 24,25 grs. AE. C-12. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3808
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. 23,17 grs. AE. Pátina marrón. C-No cat. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3809
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y dos espigas. 31,45 grs. AE. Pátina verde oscura. C-88. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3810
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI S. C. Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo. 23,20 grs. AE. Pátina oscura. C-242. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3811
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo, dentro la figura sentada de Faustina. 3,16 grs. AR. Pátina. C-1. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3812
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterir al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo. 3,16 grs. AR. (Restos suciedad). C-6. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3813
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Eternidad en pie a izquierda con ave Fénix. 3,25 grs. AR. C-11. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3814
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,37 grs. AR. Ligera pátina. C-26. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3815
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. ROMA. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie de frente. 3,35 grs. AR. Bella. C-32. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3816
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Aeternitas en pie de frente. 3,06 grs. AR. (Cospel irregular. Ligera corrosión en anverso). C-32. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3817
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Providencia en pie a izquierda. 3,03 grs. AR. C-32. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3818
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS.Aeternitas en pie de frente. 3,20 grs. AR. (Corrosión en reverso). C-32. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3819
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Trono y cetro apoyado en él, delante pavo real. 3,21 grs. AR. Ligera pátina. C-61. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3820
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres a izquierda con espigas, a sus pies pequeña figura. 2,73 grs. AR. Pátina. C-No cat. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3821
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVS(TA). Ceres con velo a izquierda con antorcha y alzándose la túnica. 3,48 grs. AR. (Ligeras oxidaciones. Cospel irregular). C-78. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3822
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo, con dos espigas y antorcha. 3,35 grs. AR. C-78. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3823
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con velo con dos espigas y antorcha. 3,11 grs. AR. C-78. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Mail auction - 3824
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda. 2,90 grs. AR. (Oxidación en anverso). C-78. MBC-.